«СОЮЗ» расспросил своих читателей, что для них в приоритете

Учиться или жениться?

В советские годы многие семейные пары создавались в пору студенчества. Сейчас со студенческой скамьи под венец идут единицы. Объясняют это тем, что сначала надо поучиться, а уж потом жениться. Наш вопрос читателям: вы стояли в молодости перед выбором — учиться или жениться?

Легендарные Шурик и Лидочка решили вначале окончить политехнический институт.
ВЛАДИМИР АНОСОВ

Владимир Микрюков, предприниматель, Удмуртия:

— В свое время даже не сомневался: конечно, жениться! Вдруг девушку уведут. Учеба никуда не денется, а вот за любовь надо держаться здесь и сейчас.

Ольга Котова, менеджер-рекламист, Екатеринбург:

— Перед выбором не стояла, потому что все уже было запрограммировано временем и родителями. Я училась в конце девяностых, жила вместе с родителями. Они строго-настрого наказали: сначала учеба, потом все остальное.

Наталья Кузнецова, специалист по 3D-анимации, Воронеж:

— Передо мной такой выбор в середине нулевых не стоял. Во-первых, тогда я ни с кем не встречалась. Во-вторых, у нас в институте те, кто женился или замуж выходил (или того хлеще, детей рожал), выглядели как белые вороны. В нашей группе из 30 человек к концу обучения в браке были двое.

Ирина Бренько, пенсионерка, Витебск:

— В мое время жениться было принято пораньше. Вот и мы с мужем, молодые-зеленые, расписались, когда обоим по 19 исполнилось. Я тогда собиралась на медсестру поступать, но передумала. Родила сынишку, рассчитывала, что муж обеспечит. А он через два года нашел другую. Пришлось брать ответственность на себя. Ничего, отучилась в итоге на парикмахера. Через пять лет вышла замуж снова. Но на своем опыте поняла, что очень уж спешить с замужеством не стоит.

Андрей Александров, финансист, Самара:

— Познакомились с будущей женой на третьем курсе, учились в одном вузе. Как сейчас помню, был такой же солнечный май. Ну и как ты устоишь, когда любовь и молодость! «Дотерпели» до начала пятого курса — и в загс. Сегодня времена изменились, жизнь более конкурентная, что ли. И своей дочери я советую все же сначала встать на ноги и получше присмотреться к избраннику.

Владимир Лисицкий, водитель, Добруш:

— Мы с женой одноклассники, она моя первая любовь. Незадолго до выпускного стали встречаться, а в 18 поженились. Родители, правда, отговаривали. 1990‑е, перестройка, дефицит... Но мы стояли на своем. И, знаете, ничуть не пожалели, что так сложилось. Супруга отучилась на заочном в Гомеле, оба работали, родился сын. Мне кажется, возраст браку не помеха. Главное — чтобы семья была на первом месте. А у современной молодежи часто другие ценности...

Вера Низовцева, учитель Православной гимназии, Киров:

— У меня даже мысли не было, что это как-то может помешать. Мой тогдашний муж был намного старше, он мог взвешивать за и против, но для меня многое решали эмоции. Семья для женщины — это дети. У меня очень много учениц, которые рано вышли замуж. Сейчас у них большие семьи: три-четыре ребенка.

Светлана Гуринович, инспектор, Лельчицы:

— Я познакомилась с будущим мужем, когда училась в техникуме. Это был конец 1980‑х. На тот момент он тоже был студентом. Как-то сразу договорились: сначала получаем образование, потом подаем документы в загс. Тогда и работу достойную успеем найти, и семью будет на что содержать. Так и сделали. Живем вместе душа в душу 30 лет, вырастили дочку.

Подготовили О. Невмержицкая, И. Чечурина, О. Ильина, А. Малышев, Т. Ткачева, Т. Казанцева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter