Учиться и лечиться по единым законам

Как этого достичь, решали управленцы и чиновники России и Беларуси

Как этого достичь, решали управленцы и чиновники России и Беларуси


В последние дни своей работы депутаты Госдумы внесли в российское законодательство поправки, которые возлагают на работодателей ответственность за платежи временно пребывающих в стране иностранцев в Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд РФ. И хотя потребуется время, чтобы закон вступил в силу и из недр правительства вышли все нормативно–правовые акты, определяющие порядок его исполнения, но уже сегодня можно сказать, что проблема, с которой столкнулись в России тысячи граждан Республики Беларусь, решена.


Возникла она 1 января 2010 года, когда обязательные платежи российских работодателей в социальные фонды были заменены единым социальным налогом. Для граждан России эти перемены прошли незамеченными, зато иностранцы, которые трудятся на российских предприятиях, вдруг потеряли право на медицинское обслуживание, а их пенсионные счета перестали пополняться.


— Сложилась неприятная ситуация, и белорусы, которые работают в России, в том числе и я, оказались в сложном положении, — говорит начальник отдела социальной политики департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Иван Янович. — Нам пришлось обращаться к руководителям регионов России об оказании медицинской помощи временно пребывающим на их территории белорусам. Сейчас благодаря стараниям российского Министерства здравоохранения и социального развития этот вопрос в целом решен, но в практической плоскости по–прежнему возникает немало проблем. Вот, например, приехала женщина к мужу, зарегистрировалась в России как временно пребывающая, но ей нужно рожать. Как ей встать на учет, кто будет оплачивать? Ей говорят: «Возвращайся в Беларусь!», но она оттуда уже выписалась. Куда человеку деваться?


Как отметил на «круглом столе» директор по персоналу ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» Дмитрий Капитонов, в прошлом году действительно стало выгодно нанимать на работу иностранных специалистов.


За гражданина России работодателю приходится платить социальный налог в размере 34 процентов, тогда как за гражданина иностранного государства, временно пребывающего в России, этот налог не уплачивается. У руководителей предприятий появилась возможность сэкономить, и многие из них этим шансом воспользовались, отдав вакантные места иностранцам и отказав претендующим на эту работу гражданам России. Коренные жители столкнулись с дискриминацией, и, по–хорошему, упрекать за это директорский корпус некорректно — они воспользовались теми возможностями, которые предоставило им российское законодательство.


С другой стороны, белорусам, получившим работу в России, также радоваться было особо нечему. Они оказались в ситуации, когда медицинская помощь оказалась для них недоступной, а с точки зрения пенсионного законодательства время их работы в России оказалось простоем. Впрочем, в Смоленской области замена российских специалистов иностранцами массового характера не приобрела. Выступления начальника департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Станислава Каширина и заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ирины Матвеевой нарисовали практически идентичную картину в сфере занятости. Характер вакансий, которыми располагают профильные ведомства областей–соседей, не имеет существенных отличий, способных подтолкнуть трудовую миграцию.


— Главная задача Постоянного комитета — стараться делать так, чтобы белорусам было уютно в России, а россиянам — в Беларуси, — сообщил Иван Янович. — Наибольшие успехи в строительстве Союзного государства действительно достигнуты в социальной сфере. Белорусы могут учиться — от школы до вуза — в России на тех же условиях, что и россияне, и наоборот. Мы можем работать по обе стороны границы без всяких виз. Решена проблема пенсий: по желанию человека он может получать или российскую, или белорусскую пенсию, в зависимости от того, что ему выгодно и удобно. В значительной степени решены вопросы, связанные с медицинским обеспечением. Тем не менее существует немалое количество практических проблем, решением которых необходимо заниматься. Встреча, состоявшаяся в Смоленске, помогла нам лучше понять проблемы, которые складываются в реальном секторе экономики.


Руководитель отделения посольства Беларуси в Смоленске Николай Куцко отметил, что товарооборот между страной и Смоленской областью в 2009 году составил 611 миллионов долларов, в 2010 году эта цифра увеличилась до 952 миллионов, а прогноз на 2011 год — 1,2 миллиарда долларов.


— Экономика заставляет нас четко выполнять обязательства по социальной защите граждан, — заявил он.


Кстати


На прошлой неделе в ходе организованной отделением белорусского посольства встречи смолян — уроженцев Беларуси было принято решение о создании белорусского землячества — общественной организации, которая возьмет на себя отстаивание интересов 40 тысяч белорусов, которые работают на Смоленщине. Организационный комитет, который возьмет на себя подготовку необходимой документации и создание структуры землячества, возглавил заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко.


Дмитрий Раичев


raichev@list.ru


Смоленск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter