Учиться есть чему: делегация из Казани посетила Оршанский льнокомбинат

Сегодня на фабриках РУПТП «Оршанский льнокомбинат» побывали специалисты из числа профессорско-преподавательского состава Казанского национального исследовательского технологического университета. Российские коллеги сейчас проходят стажировку в Витебском государственном технологическом университете и выразили желание познакомиться с работой крупнейшего в Европе текстильного предприятия. Руководитель Дирекции технологической платформы текстильной и легкой промышленности России профессор Татьяна Федорова поделилась впечатлениями:


– Мы рады, что нам была предоставлена возможность посетить столь уникальное предприятие. Ранее мы много слышали о его модернизации, и потому захотелось все увидеть воочию, оценить масштабы обновления. Скажу одно: проведена огромная работа, сделаны серьезные инвестиции, обеспечено техническое оснащение высочайшего класса. А потому нет сомнений в том, что Оршанский льнокомбинат ждет большое будущее.

Российские ученые не только сами ознакомились с работой многоформатной технологической цепочки предприятия, состоящего из пяти фабрик, но и сделали фотографии, видео для того, чтобы показать своим студентам образец современного текстильного производства.


Ректор ВГТУ Андрей Кузнецов отметил: витебский университет уже не первый год поддерживает тесные связи с казанскими коллегами. На днях был заключен долгосрочный договор о сотрудничестве. Россияне заинтересованы и в постоянном проведении взаимных стажировок профессорско-преподавательского состава, и в обмене студентами. Андрей Александрович отметил, что особый интерес у гостей вызвала учебно-производственная база ВГТУ, в том числе собственноручно сделанные студентами учебно-ситуационные стенды. Что касается Оршанского льнокомбината, то предприятие уже традиционно является одной из главной учебно-производственных площадок для обучения будущих технологов ВГТУ и последующего прохождения ими практики. Вполне возможно, что в ближайшем будущем на льнокомбинате появятся также и студенты из Казани.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter