Учиться, дерзать и творить

Белорусская система образования сохранила лучший советский опыт и традиции и обогатила их передовыми достижениями, педагогической наукой и практикой. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа во время посещения в Минске СШ №51, которая впервые распахнула свои двери в микрорайоне Лошица-4.

Лукашенко посетил СШ №51 в Минске и принял участие в посвященном Дню знаний празднике

Белорусская система образования сохранила лучший советский опыт и традиции и обогатила их передовыми достижениями, педагогической наукой и практикой. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа во время посещения в Минске СШ №51, которая впервые распахнула свои двери в микрорайоне Лошица-4.

 Для нового микрорайона открытие школы как нельзя кстати, поскольку в нем проживает много молодых семей с детьми и их количество постоянно растет. В новом учебном заведении все предусмотрено для получения качественного образования на современном уровне и развития подрастающего поколения.

 Глава государства, поздравляя всех с Днем знаний, подчеркнул, что это праздник всех поколений - от малышей, которые впервые идут в школу, до их бабушек и дедушек, которые отправляют внуков в поход за знаниями.

 "Это сложный поход, самый трудный, наверное, в жизни каждого человека, - считает Президент. - Каждый из нас хранит в сердце воспоминания о том дне, когда впервые переступил школьный порог. Мы всегда будем благодарны первому учителю, педагогам, вместе с которыми постигали основы наук, нравственные ценности, житейскую мудрость".

 Александр Лукашенко, обращаясь к школьникам, педагогам и родителям, отметил: "День знаний мы встречаем в прекрасной современной школе в одном из самых молодых и быстро растущих микрорайонов Минска". Он поблагодарил строителей за хороший подарок к 1 сентября и выказал уверенность, что дети бережно отнесутся к новостройке, чтобы она всегда оставалась такой же красивой.

 Как отметил Президент, хорошо подготовилась к учебному году не только эта школа, но и все учебные заведения Беларуси.

 Глава государства в целом высоко оценил уровень белорусского образования и в связи с этим подчеркнул, что в рейтинге национального благосостояния по показателям в сфере образования Беларусь входит в число лидеров среди почти 200 государств планеты.

 В Беларуси в нынешнем году к занятиям приступят около 2 млн. учащихся и студентов - это примерно пятая часть населения страны. И от того, насколько успешно они будут осваивать знания, зависит благополучие государства, считает Александр Лукашенко.

 Президент уверен, что выпускники школы XXI века должны владеть новейшими информационными технологиями, свободно говорить на иностранных языках и не просто помнить правила и формулы, а уметь применять их в жизни, на практике. Школа призвана обеспечить каждому ребенку равные условия для жизненного старта.

 Как убежден глава государства, для успешного решения этих задач необходимо шире внедрять современные средства обучения. С нынешнего учебного года в Минске начнут реализовывать масштабный инновационный проект "Электронная школа", благодаря которому компьютерные технологии охватят практически все стороны школьной жизни. СШ №51 станет одним из первопроходцев в этом важном и интересном деле.

 Александр Лукашенко также акцентировал внимание на том, что школа призвана быть зоной безопасности и здоровья. "Главное здесь - ответственность и дисциплина взрослых, - уверен глава государства. - В наших с вами силах оградить детей от несчастных случаев, оторвать от компьютерных игр ради занятий спортом, сделать здоровый образ жизни символом успеха и предметом для подражания".

 При этом Александр Лукашенко отметил, что ключевой фигурой в школе был и остается учитель - подвижник, просветитель, энтузиаст, романтик, самый главный после родителей человек в жизни ребенка, который зажигает в его сердце огонь познания, творчества и добра.

 Обращаясь к педагогам, Президент подчеркнул, что они самые надежные помощники в работе с людьми. "Храните верность идеалам белорусского учительства, поддерживайте его высокий авторитет в народе, ощущая свою ответственность за нравственный климат в обществе", - призвал глава государства.

 Президент высказал мнение, что в деле становления личности нужно опираться на богатейшее наследие белорусского народа, его принципы и идеалы. При этом Александр Лукашенко отметил, что на белорусской земле есть немало славных мест и святынь, которые помогают воспитанию детей как патриотов и которые ученики обязательно должны посетить.

 Глава государства выразил убежденность, что успех в воспитании может быть достигнут только совместными усилиями школы и семьи. Родители должны влиять на детей личным примером, с малых лет приучать их трудиться, уважать людей, быть достойными гражданами Беларуси.

 Обращаясь к школьникам, Александр Лукашенко сказал: "Первое сентября - это прежде всего ваш праздник, открывающий дверь в Страну знаний, где вас ждут разгадки тайн природы и истории, походы и экскурсии, спортивные старты и трудовые дела. Я желаю, чтобы каждый школьный день приносил радость открытий и хоть на шаг приближал вас к заветной мечте".

 Президент пожелал педагогам и родителям успехов в важном и ответственном деле воспитания детей.

 Александр Лукашенко также поделился своими размышлениями о процессе становления независимого белорусского государства, который должен стать необратимым.

 "Так сложилось, что я второй день, вчера и сегодня, - в школе. Стоя перед детьми, я всматривался в их глаза, наблюдал за родителями, и меня не покидала очень важная мысль, которой я хочу с вами поделиться, - отметил глава государства. - Каждое поколение в своей жизни совершало знаковые поступки, и происходили события, которыми гордились не только это, но и последующие поколения. Поколение до нас свершило великий подвиг - защитило нашу страну от "коричневой чумы", победив в годы Великой Отечественной войны. Поколение до того гордилось тем, что свергло ненавистный режим царизма и установило в истории новую общественную формацию".

 Правда, сейчас, как заметил Александр Лукашенко, некоторые пересматривают те события. "Не исключено, что и нас с вами будут пересматривать и переворачивать – таков уж уклад жизни", - высказал мнение Президент.

 Рассуждая о том, что такого сделало нынешнее поколение, чем можно было бы гордиться, глава государства отметил: "Мы создали первое государство в истории нашей страны, нашего народа, мы создали фундамент этого государства. И я думаю, что мы сделали еще не все".

 По мнению Президента, "надо, может быть, отказывая в чем-то себе, обязательно сделать необратимым процесс становления независимого белорусского государства".

 "Мы не можем больше позволить, чтобы не только мы, но и наши дети жили не на своей земле, - подчеркнул глава государства. - Мы должны сделать все, чтобы на этом клочке белорусской земли навсегда установилось и укреплялось наше белорусское государство. Чего бы это ни стоило, мы должны это сделать. Мы не должны больше позволить, чтобы наши дети были "парабками" или наемными. Мы должны сделать все, чтобы наши дети гордились нами, нашим подвигом, который привел к тому, что мы создали свое государство на своей земле".

 "Я как Президент сделаю все, чтобы мобилизовать общество на выполнение этой святой задачи - сделать процесс строительства нашей государственности, нашего государства необратимым", - заверил Александр Лукашенко.

 В ходе посещения новой столичной школы главе государства доложили о готовности всей системы образования Минска к учебному году, а также о том, что количество первоклассников постепенно увеличивается.

 Александр Лукашенко поинтересовался вопросами совершенствования системы оплаты труда педагогов. "Главное, чтобы мы дали возможность молодым учителям заработать. Этот важный момент", - считает Президент.

 Как проинформировали Александра Лукашенко, с этого учебного года на базе 11 учреждений общего среднего образования Минска будет осуществлен региональный проект для формирования и стимулирования самообразовательной деятельности средствами информационно-коммуникационных технологий "Электронная школа". Так, с использованием индивидуальных смарт-карт будут организованы проход каждого учащегося и сотрудника в помещение школы, а также учет опозданий и пропусков, рабочего времени, доступ к электронным сервисам и ресурсам учреждения образования. Проектом также предусмотрено ведение электронных журнала и дневника, полностью обеспечивающих оперативное предоставление информации о текущей успеваемости учеников.

 Во время презентации проекта "Электронная школа" Президенту показали, как будут использоваться эти новшества в СШ №51.

 Глава государства также ознакомился с материально-технической базой учебного заведения, условиями для обучения и воспитания школьников. Александра Лукашенко проинформировали, как будут обеспечиваться факультативные занятия и развиваться творческие, спортивные способности детей. Глава государства посетил школьные классы, а также спортивный и тренажерный залы, где пообщался с юными баскетболистами и сфотографировался с ними.

 От Президента в дар школе переданы комплекты спортивной формы и баскетбольные мячи.

 По итогам посещения школы Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей.

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения школы №51.

Фото Андрея Стасевича,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter