«Энергетик-БГУ», «Слуцк» и «Славия» — главные открытия стартового отрезка чемпионата Беларуси по футболу

Учитесь у студентов

Четыре железных фаворита первенства, которым дружно прочили в нынешнем сезоне главные роли и которые в чемпионате минувшем уверенно оккупировали верхушку турнирной таблицы, и сейчас так же кучно держатся друг за дружку. Только нынче они страшно далеки от первых мест. «Шахтер», брестское и минское «Динамо», а также БАТЭ выстроились рядком на 9 — 12-й позициях, и пока их игра, прямо скажем, не слишком впечатляет.

В атаке — Джасурбек Яхшибоев («Энергетик-БГУ»).

В Бресте усиленно циркулируют слухи (возможно, конечно, это просто пустые разговоры, не имеющие под собой никакой почвы), что кучерявая и разухабистая жизнь местного «Динамо», столь бурно клокотавшая в последние годы, может стать значительно скромнее. Как минимум. Во всяком случае, нагрев динамовского котла стал гораздо менее интенсивным, и это явственно ощущается: футбольная жизнь заметно притихла, будто даже замерла, ажиотаж спал, и все это затишье напоминает внезапный океанский штиль — еще совсем недавно упругие паруса, гнавшие брестскую шхуну к новым берегам, безвольно обвисли. А тут еще и явно не складывающаяся игра — команда выглядит блекло и неинтересно. Нет в ней ни огня, ни былого азарта. Домашний поединок против «Славии» и вовсе можно назвать одним из худших для брестчан за последние пару лет: действия безынициативные, разобщенные и порой откровенно бестолковые. Впрочем, и в стартовых двух турах игра «Динамо» смотрелась ненамного лучше. И впору уже сейчас задаться вопросом: клуб дрейфует без руля и ветрил или все же есть кто-то у штурвала? Не стоит ведь забывать, что «Динамо» в этом году будет представлять Беларусь в Лиге чемпионов, а в таком виде, как сейчас, в еврокубках ему делать совершенно нечего. Как, впрочем, и товарищам по стартовому несчастью: «Шахтер» сух, скучен и прагматичен, столичное «Динамо» порывисто и нестабильно, а БАТЭ страдальчески пытается нащупать свою игру, но пока в этом мало преуспевает.

Вратарь «Славии» Михаил Барановский отразил все удары в створ своих ворот.

И словно клубы с другой планеты «Энергетик-БГУ», «Слуцк» и «Славия». Они, конечно, тоже не показывают выдающийся футбол, тут дело в другом. Три команды с самым низким бюджетом не словом, а делом доказывают, что деньги в футболе хоть и важны, но не «франклины» с «вашингтонами» голы забивают. «Студенты» и вовсе выбились в единоличные лидеры, одержав три победы из трех возможных, и явили миру сразу несколько игроков, за игрой которых наблюдать весьма и весьма любопытно. «Слуцк» и «Славия» в этом ряду чуть менее стабильны, однако их старт такое же откровение. В первую очередь потому, что команды не пытаются закрыться и уйти в глухую оборону, а действуют весело и энергично — такой футбол болельщикам всегда по душе. Приятно открывать для себя новые имена и ждать, какими же фокусами в следующем туре порадуют Коанда, Гафар и Бураев из «Слуцка»; Шевченко и Мельников из «Славии»; Яхшибоев, Тве и Атеменгу из «Энергетика». И это далеко не полный список наших новых кудесников. Ждем продолжения!

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 3-й тур

3 апреля. «Белшина» — «Городея» — 0:1 (Сайчич, 66), «Динамо» (Мн) — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:0 (Климович, 21, Бручич, 43). 4 апреля. «Шахтер» — «Неман» — 0:0, БАТЭ — «Рух» — 1:0 (Драгун, 7), «Динамо» (Бр) — «Славия» — 1:2 (Тымонюк, 85, в свои ворота; Чухлей, 64, с пенальти, Котляров, 77). 5 апреля. «Энергетик-БГУ» — «Минск» — 2:0 (Носко, 21, Яхшибоев, 90), «Смолевичи» — «Витебск» — 0:1 (Клопоцкий, 25), «Ислочь» — «Слуцк» — 2:3 (Макась, 48, 58; Коанда, 16, Семенов, 61, Абдул Гафар, 75, с пенальти).

Календарь 4-го тура. 10 апреля. «Неман» — «Белшина». 11 апреля. «Слуцк» — «Витебск», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Энергетик-БГУ», «Городея» — «Динамо» (Мн). 12 апреля. «Минск» — БАТЭ, «Смолевичи» — «Шахтер», «Динамо» (Бр) — «Ислочь». 13 апреля. «Славия» — «Рух».

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter