В Толочине председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев принял участие в акции "Наши дети"

Учитесь, ребята, прилежно

Вчера председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв приехал с подарками в среднюю школу № 2 Толочина, дав старт в регионе благотворительной акции «Наши дети». Примечательно, что эта школа является одним из 10 объектов Витебщины, которые попали в проект модернизации системы образования страны, подписанный с Международным банком реконструкции и развития в минувшем году. На капитальный ремонт и модернизацию толочинской школы банк выделил более 1,7 миллиона рублей. Ремонт начался в июле 2016–го и недавно был завершен. Теперь вся «начинка» там — новая. Строители заменили системы вентиляции, отопления, электроснабжения, канализацию. Отремонтировали пищеблок, спортзал, коридоры и учебные классы. Кроме того, банком выделены дополнительные средства на оснащение кабинетов химии, биологии и информатики. После установки нового оборудования они будут отвечать самым современным требованиям.


Фото БЕЛТА

Николай Шерстнёв вручил директору толочинской СШ № 2 Владимиру Цурко сертификат на 15 тысяч рублей и отметил, что теперь здесь с комфортом смогут овладевать знаниями не только ребята из райцентра, но и из близлежащих деревень, где школы закрылись в ходе оптимизации. Сегодня в СШ № 2 учатся 760 ребят. 89 из них приезжают из сельской местности. Для них организован подвоз.

Кстати, по соглашению с Международным банком реконструкции и развития в стране должно быть отремонтировано более 100 школ. На Витебщине до конца года ремонты должны завершиться в учреждениях образования Дубровно, Суража и Нового Погоста Миорского района. В следующем году работы продолжатся в Докшицах и Ветрино Полоцкого района. Полностью реализовать проект в области намерены в 2020–м.

Прямая речь

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— Важно не забыть ни одного ребенка. Особенно это касается проблемных семей, детей, которые находятся в интернатах, воспитываются без родителей. К акции «Наши дети» надо максимально привлекать спонсоров. Мы должны одарить детей подарками настолько, чтобы они помнили об этом до следующего Нового года.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 241 (25123). Четверг, 15 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter