Профессия учителя остается уважаемой

Учителю хочется дарить цветы всегда

Всегда с особым трепетом ждала день самоуправления в школе. Это когда ученики делают подарок педагогам. На один день освобождают их от работы и ведут занятия в младших классах. Какая ответственность ощущалась: помню, как волновалась, чтобы ребята включились в беседу, не скучали, усвоили материал. Эти вопросы, думаю, и сегодня по-хорошему беспокоят учителей. Но в последнее время к ним добавились переживания совершенно иного толка, никак не связанные с основной деятельностью.

Учитель химии Наталья Куракова гимназии № 29 города Минска.  Фото из архива

Во все годы авторитет учителя был непререкаем. За свой школьный период, который выпал на первое десятилетие 2000-х, могу ответить точно. Педагог, особенно в сельской школе, где каждый друг у друга на виду, — человек уважаемый. И дело не в возрасте и квалификационной категории, ореоле строгости одного или доброте другого. Детям эти вещи абсолютно неважны. Почитание учителя было словно заложено на генетическом уровне.

Как можно объяснить такое отношение? Педагоги проводят с учениками порой больше времени, чем родители. Уроки, дополнительные занятия, подготовка к экзаменам, натаскивание к тестированию, а еще поездки, школьные лагеря и прочее. Некоторые из этих пунктов, к слову, они выполнять не обязаны, но делают. Потому что болеют за профессию, учеников. История из недавней командировки. В Слободскую СШ Мядельского района пришел молодой педагог, учитель начальных классов Елизавета Местовская. Девушка вернулась на отработку в свою же школу, хотя могла остаться в райцентре. Один из факторов такого решения — уверенность в педагогах, которые всегда подставят плечо. Ведь так уже было — помогли поступить девушке в вуз: решали с ней тесты, ускоренно проходили программу нужных предметов. Итог их работы как долгосрочный перспективный проект. Если выпускник добивается высот в карьере или же просто становится хорошим семьянином, эти успехи можно смело записать в том числе и на счет учителей.

Недопустимо, когда педагоги выступают объектами травли. И дело не только и не столько в политике. Не могу себе представить, что мой любимый историк Юрий Николаевич, к примеру, в сердцах прикрикнув на непоседу Петьку, в тот же момент станет звездой YouTube. Мол, непедагогично такие методы использовать, засниму-ка неподобающее поведение учителя на телефон. Еще хуже, когда бывшие ученики, затаив старые обиды, пытаются отомстить педагогам. А нынешняя травля? Отказ нести педагогу цветы и прочее. Сердце болит, когда некоторые пытаются перечеркнуть их многолетние заслуги...

Из беседы с молодым педагогом из Брестского района, который работает в школе искусств, узнала следующий факт. Первого сентября некоторые родители решили не отдавать своих детей на занятия по музыке. Что ж, имели право так поступать, но в данном случае личные интересы, мне кажется, должны быть не в приоритете. Главное ведь — развитие детей. Благо наши педработники, а их в Беларуси 450 тысяч (больше 112 тысяч — учителя), не таят обиду и педантично продолжают свое дело — дают детям знания. Ведь их мы проносим через всю жизнь.

Странная особенность памяти: можешь не помнить, что делал год назад, подзабыть сюжет книги или фильма, но имя первого учителя и классного руководителя, который выпускал из школы, — никогда. Этим людям хочется дарить цветы всегда. Ведь именно они вместе с родителями делают нас умнее, чище и мудрее. За это в канун их профессионального праздника хочется сказать спасибо! А еще пожелать сил и терпения в непростое время.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter