В 20-й гимназии г. Минска открылись первые профильные педагогические классы

Учителя со школьной скамьи

Торжественная линейка в столичной гимназии № 20 на первый взгляд ничем не отличалась от тех, что  прошли во всех минских школах...
Торжественная линейка в столичной гимназии № 20 на первый взгляд ничем не отличалась от тех, что  прошли во всех минских школах. Как водится, цветы, улыбки, нарядные шеренги, первоклашки, удивленно и слегка растерянно вертящие головами... Однако основное внимание было приковано к параллели десятых классов. Пожалуй, переменилось само отношение учителей к их ученикам — с этого дня они будут говорить на равных. Ведь именно в этой гимназии открылись первые профильные педагогические классы. Ожидается, что многие из сегодняшних десятиклассников через два года с горящими глазами придут в Белорусский государственный педагогический университет, окончательно утвердившись в своем выборе нести «разумное, доброе, вечное».


Педуниверситет, от которого на торжественные мероприятия в гимназию прибыла представительная делегация во главе с ректором, и стал инициатором идеи. Вернее, возвращения к истокам, ведь педагогические классы — это «хорошо забытое старое». Декан факультета социально-педагогических технологий Александр Касович говорит, что таким образом возобновили добрую традицию, которая существовала в 1990-е:


— На протяжении 15 лет в средней школе № 176, которая стала гимназией № 20, существовали профильные педагогические классы. Опыт показал, что у выпускников школы была высокая мотивация для поступления именно на педагогические специальности — благодаря не только углубленному изучению профильных предметов, но и тесной работе с факультетом довузовской подготовки БГПУ. И вот мы возвращаемся к этой практике. Ребята вновь будут углубленно изучать профильные предметы, в чем им помогут преподаватели нашего университета: запланированы и лекции, и тестирования по пройденной программе. Разумеется, значительное внимание будет уделяться и выработке должной мотивации, чтобы в стены БГПУ выпускники приходили с четким желанием стать учителем.


В том, что идея успешно работала и обещает дать отдачу, можно было убедиться тут же. На сцену актового зала, где собрались и высокие гости, и десятиклассники, вышли сразу 10 работающих в гимназии учителей — свой путь они тоже начинали с профильных классов, а потом после вуза вернулись в родные стены. Пойдет ли по учительской стезе, ученик 10 «В» класса Алексей Гарный пока точно не знает, но о том, что будет учиться в педагогическом классе, ни капельки не жалеет:


— И я, и мои одноклассники сумеем больше узнать о профессии учителя, возможно, почувствовать себя в качестве педагогов — это поможет нам в будущем определиться с поступлением. Сам я задумывался о карьере учителя... В любом случае изучение профильных дисциплин нам обязательно пригодится.


Дело в том, что четыре педагогических класса гимназии можно еще разделить на профили — филологический и физико-математический. Последний — у 10 «А», классный руководитель которого Ольга Тавровская заметила:


— Я уже работала с профильными педагогическими классами раньше, и результаты были очень хорошими: многие наши ребята пошли в учителя. Наша первостепенная задача: заинтересовать учеников, привлечь их в профессию, в какой-то мере подготовить к ней. Ведь хочется, чтобы педагогическое образование действительно выбирали лучшие, достойные.


В том, что ребята не подведут, нисколько не сомневается ректор БГПУ Александр Жук:


— Наш университет берет на себя обязательства помогать учащимся профильных классов в образовательном процессе, подготовке к олимпиадам, различным конкурсам, проводить мастер-классы и консультации. Будем вовлекать ребят во все дела БГПУ — можно сказать, их студенчество начинается уже сегодня.


akostyukevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter