Учительница первая моя...

День учителя - один из самых почитаемых в народе.
День учителя - один из самых почитаемых в народе. Потому что в жизни каждого человека были учителя по определению. В связи с этим мы попросили истеблишмент от культуры и политики продолжить фразу: "Учительница первая моя..." Вот что получилось.

Игорь Добролюбов, кинорежиссер

: - Своим учителем я считаю Михаила Ильича Роома, которой нам, студентам ВГИКа, часто повторял: "Режиссуре научить нельзя, можно только научиться".

Лидия Ермошина, председатель ЦИКа

: - Я прекрасно помню всех своих школьных учителей, но отдельно хочу выделить Раису Ефимовну Лившиц - преподавателя русской словесности обыкновенной средней школы в Бобруйске. Надеюсь, что она еще жива... Этот педагог учил нас ясно излагать свои мысли, любить литературу и грамотно писать. Думаю, что Раисе Ефимовне это удалось.

Михаил Миранович, депутат Палаты представителей, заместитель председателя Комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам

: - К сожалению, я помню только имя своего первого учителя из Житковичей - Степан Степанович. Это единственный педагог в моей жизни, который сказал: "Добрый день, дети. Я научу вас читать и писать, а жизнь внесет коррективы". Светлый был человек...

Ричард Смольский, ректор Белорусской академии искусств, профессор

: - Для такого маленького городка, как Лида, учитель начальных классов значил больше, чем учитель. Педагог - это глаза и уши первоклашек. Ровно 50 лет назад я вошел в 1-й класс и впервые увидел учительницу Марию Лаврентьевну Цареву. Этот удивительный человек и тонкий педагог рассмотрел в каждом из нас склонность к определенным предметам. Уверен, что благодаря ее чуткости и трепету многие из нашего класса состоялись в жизни. Со мной произошло именно так.

Леонид Гуляко, министр культуры

: - Я никогда не забывал свою первую учительницу Зинаиду Николаевну Колесникову, которая ни разу не повысила голос на нас, сельских мальчишек. Может, это было вызвано тем, что в то послевоенное время в кабинете одновременно занимались по два класса: первоклассники сидели ближе к печке, а третий класс - у окна. Коренная москвичка Зинаида Николаевна часто повторяла нам чеховскую фразу: "Честному человеку и перед собакой стыдно". Слово действовало на нас больше, чем родительское наказание за "неуд".

Николай Концевой, начальник аппарата представительства Парламентского собрания Союза Беларуси и России

: - Тогда еще молодой фронтовик Михаил Тихонович, извините, фамилию уже не помню, для нас, семилетних, был целым миром! Мне же казалось, что жизнь идет только в Лоевском районе... Он первым делом рассказал нам о странах и океанах, а чуть позже стал осторожно обучать нас письму и чтению. Истинный педагог!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter