Учитель танцев под каблуком

В истории костюма, которая насчитывает столько же веков, как и история самого человечества, придумать что-то новое сегодня кажется уже практически нереальным.
В истории костюма, которая насчитывает столько же веков, как и история самого человечества, придумать что-то новое сегодня кажется уже практически нереальным. И тем не менее мода с каждым годом преподносит нам сюрпризы. Особенно это касается "экспериментального" дизайна. В частности, совсем недавно в прессе начали появляться сообщения о разработках так называемой "умной одежды". Причем они настолько не похожи друг на друга, что о каждой стоит рассказать в отдельности.

"Абсолютный ноль"

Вершина мастерства Талиани - рубашка для ленивых. В состав ткани входят никель, титан и нейлон. Именно это сочетание придает рубашке совершенную новизну, она обладает специфической характеристикой - так называемой "памятью формы". Когда температура окружающей среды повышается, рукава могут за считанные секунды подняться от запястья до локтя. При похолодании длина рукава становится прежней. А кроме этого, каким бы испытаниям хозяин ни подвергал свою рубашку, например, впопыхах запихивал ее в чемодан, она "самовосстановится" за 30 секунд.

Впрочем, "Corpo Nove" занимается производством одежды и попроще. Например, самоохлаждающий жилет, который представляет собой миниатюрную систему охлаждения воздуха. Или жакет, который продолжает согревать человека, независимо от окружающего холода, получивший название "Абсолютный ноль". При его производстве используется аэрогель, на 99,8 процента состоящий из воздуха. Как убеждают представители компании, одежда из этого уникального вещества может согреть даже в 80-градусный мороз.

Интеллектуальный слой

Фантазия ученых дошла даже до того, что они решили разработать модель обуви, которая будет учить своих хозяев... танцевать. Специальные датчики в чудо-обуви будут регистрировать более 30 параметров и передавать их на компьютер. Если "ученик" сделает неверный шаг, из компьютера вместо музыки раздастся какофония. А по мере своего совершенствования он будет слышать все более и более гармоничные звуки.

Но самой идеальной оболочкой на день грядущий стала разработка научной лаборатории "Starlab". Примерно год назад ученые представили на суд потребителей "многослойную одежду", состоящую из энергетического, сенсорного и других слоев. Обмениваясь информацией посредством беспроводной коммуникационной системы, не создающей электрической или радиационной опасности для человека, они обеспечивают выполнение уникальных функций. Например, карманы "умной" одежды регистрируют изменение их содержания. Скажем, забыл хозяин дома ключи или выронил кошелек, "чувствительный" слой тут же придет на помощь, подав звуковой сигнал. Тут уж "карманникам" ничего не светит. Тепло-эмоциональные сенсоры фиксируют волнение и смущение. Действуя совместно, последние два слоя решают, какая музыкальная мелодия лучше соответствует настроению владельца, и включают ее. Одежда также учитывает степень усталости хозяина во время оздоровительных пробежек. Если ее владельцу вдруг станет плохо, она может вызвать доктора.

Что интересно, сразу после презентации "многослойной одежды" коммерческий интерес к разработкам проявили такие известные компании, как "Adidas" и "Levi Strauss". Однако, как сообщили корреспонденту "СБ" в одном из фирменных магазинов "Adidas" в республике, "умная" одежда здесь продается уже давно и пользуется широким спросом. В частности, футболки со вставками из дышащих материалов, контролирующих потовыделение. Только и всего. Что же касается "многослойного костюма", о таковом в магазине никто не слышал. А вот в представительстве "Levi`S" в Минске мой вопрос не вызвал удивления.

Что же касается разработчиков этой одежды - они не собираются останавливаться на достигнутом. И если сейчас "многослойный пирог" представлен отдельными рубашками, которые необходимо надевать в определенной последовательности, что, безусловно, делает костюм громоздким, то в задумках инженеров - совмещение всех возможностей в одном платье. Да и, кроме этого, у сотрудников лаборатории еще масса фантастических идей. Определенно, благодаря щедрым грантам космического агентства "NASA", американского правительства и Евросоюза, все они рано или поздно будут претворены в жизнь. И, естественно, по мере поступления на рынки цены на них будут снижаться. Правда, это вовсе не говорит о том, что совсем скоро они заполонят наши улицы. Ведь что интересно: чем более во всем мире модернизируются ткани и конструкции одежды, тем большим спросом пользуется "натуральная мода" - например, лен, хлопок или шерсть.

Страницу подготовила
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter