Учитель русского языка: ЦЭ как форма проверки знаний абсолютно оправдан

Сегодня по всей стране проводится апробация новой формы выпускных испытаний – централизованного экзамена. Одиннадцатиклассники получили прекрасную возможность проверить знания по различным предметам, которые выбрали самостоятельно. В Брестской области для пробной попытки зарегистрировалось около 9500 школьников.


Всего в регионе насчитывается 17 пунктов проведения ЦЭ. Самый крупный из них – Брестский государственный технический университет. Сюда к 10 часам утра прибыли в сопровождении педагогов группы учащихся из школ Московского района Бреста. Юноши и девушки прошли строгий контроль на входе в здание: попасть внутрь было можно, только предъявив удостоверение личности и пропуск. При себе у молодых людей лишь ручка черного цвета, а у тех, кто сдает химию или физику, еще и простейший калькулятор без дополнительных функций. Почти 1,5 тысячи ребят после прохождения контроля заняли места в аудиториях.  

Одноклассницы 11 «Б» класса средней школы №35 Анна Капитан и Янина Анкудович поделились впечатления перед сдачей экзамена:


– Нас доставили организованно, никаких сложностей добраться до пункта сдачи экзамена не возникало. Педагоги несколько раз напомнили взять все необходимые документы, заранее их проверили, поэтому все сложилось нормально. Осталось только успешно пройти испытания.

Учитель русского языка и литературы СШ №31 Бреста Лариса Таркина подтвердила, что ребят доставили к пункту сдачи без малейших проблем:


– Учащихся собрали вовремя, покормили в школе и затем приехали организованно в университет. Ребята подготовлены неплохо, у всех хорошее настроение. Надеюсь, что мои ученики успешно пройдут испытание, ведь задания составлены с учетом программы общеобразовательной школы. Централизованный экзамен как форма проверки знаний абсолютно оправдан: у ребят появилась хорошая возможность продемонстрировать свои знания по выбранному предмету и узнать свой уровень подготовки. Учащиеся будут прекрасно понимать, что ожидает их в мае, во время реального ЦЭ.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter