Учитель ринга

В Минске прошел традиционный турнир по боксу памяти Владимира Ботвинника

В Минске прошел традиционный турнир по боксу памяти Владимира Ботвинника


С голландского «ботвинник» переводится как «я побеждаю». Лично я во влияние фамилии на судьбу человека верю не очень, однако этот случай, судя по всему, как раз исключение из правил. Фамилию Ботвинник в мире спорта знают и шахматисты, и фехтовальщики, и боксеры. Владимир Ботвинник — одна из знаковых фигур белорусского ринга. Нет, он не выигрывал чемпионских поясов, как Мохаммед Али, но в Минске его обожали. Знающие люди говорят: «Не дали «доброжелатели» Володе выиграть олимпийские медали, хотя мог»... Возможно. Однако то, что недобрал на ринге, Владимир Владимирович с лихвой компенсировал по другую сторону канатов, воспитав целую плеяду мастеров, имена которых знает любой почитатель белорусского бокса.


«Знаете, в чем был секрет Владимира Владимировича? — не отрывая взгляда от очередной пары юных участников традиционного турнира памяти Ботвинника, рассуждает Владимир Расолько. — Он видел в ученике не только спортсмена, но и человека. И учил его не просто драться, а любить бокс так, как любил его сам». Когда–то под руководством мэтра Владимир Николаевич постигал азы спорта отважных. Сегодня он сам выводит на ринг учеников. «В финалах — 5 моих ребят, — не без гордости заключает Расолько. — Выходит, методика Ботвинника, которую я использую почти полностью, работает и по сей день».


И еще как работает! Для призера чемпионата Европы Дениса Адамовича нынешний турнир Ботвинника — третий. «В двух предыдущих победил, а в этот раз попался старый товарищ, — сетует спортсмен. — С победителем первенства России Алексеем Егоровым мы уже давно выясняем отношения. В этом году на соревнованиях в Ярославле он выиграл. Я хотел отыграться в Минске, но, увы. Будем совершенствоваться!» Впрочем, отчаиваться Денису не стоит. Свой призовой пылесос как лучший боксер турнира он получил, да и сам турнир, несмотря на накладки с графиками региональных соревнований (которые организаторы обещают исправить уже в следующем году), оказался весьма представительным. Минск, Витебск, Обнинск, Ярославль...


«К сожалению, не приехали ребята из Чернигова и Алушты, но уровень соревнований от этого несильно пострадал», — рассуждает Константин Соколов, директор СДЮШОР по боксу, на базе которой вот уже в четвертый раз проходит турнир памяти Ботвинника. Турнир с пока еще недолгой историей, но уже славными традициями. За свою тренерскую карьеру тренер детско–юношеской школы Владимир Ботвинник воспитал немало известных бойцов, победителей и призеров первенств республики и Союза, участников крупных международных турниров. И каждый год среди 15–летних ребят, которые выходят на ринг в тесном зале на улице Калиновского, обязательно появляется призер первенства мира или Европы! И эта традиция — лучшая дань памяти известного тренера и уникального человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter