Учитель начальных классов СШ № 2 Щучина с трепетом вспоминает девчонок и мальчишек из своих восьми выпусков

Учитель продолжается в своем ученике

Светлана Тимофеевна Шумакова посвятила педагогике 28 лет. Учитель начальных классов СШ № 2 Щучина с трепетом вспоминает девчонок и мальчишек из своих восьми выпусков. В профессию она пришла, потому что ее педагоги стали примером любви к знаниям и детям.


Бережно перекладывая общие фотографии классов, Светлана Тимофеевна то и дело вглядывается в юные лица. Огромные белые банты и школьная форма сразу выдают советское время, когда учитель «был всегда прав», а ученик «учиться был обязан». Каждое фото аккуратно подписано: дата и пофамильный список учеников.

Несмотря на то что Светлана Шумакова на заслуженном отдыхе, профессию по-прежнему любит. Говорит, учитель младших классов — большая ответственность. Он дает детям базовые знания, без которых невозможно их дальнейшее образование. Теперь свои навыки Светлана Тимофеевна передает двум внучкам — Марьяне и Еве. Жену-учителя всегда поддерживал муж Михаил. Бывший военный мечтал, чтобы его любимая была педагогом. Мечтам свойственно сбываться! Он с пониманием относился к загруженности жены на работе, стопкам тетрадок на домашнем столе и даже сам занимался с сыном-школьником. К слову, Александр в итоге стал инженером-программистом.

Радуется учитель, что бывшие ученики не теряют с ней связь. Кто-то просто здоровается, завидя в городе, кто-то поздравляет с важными датами, кто-то ведет разговоры по душам онлайн.

— Я всегда любила свою профессию, — признается собеседница. — Преподаватель младших классов — это вечная молодость. Мы учились познавать новое, дружить, любить, помогать и сострадать. Дети называли меня то по имени-отчеству, то мамой… Помню, как в 1999-м попала в больницу, а мой класс пришел под окно. Все ребята, представляете! И как-то легче на душе стало. Значит, не напрасно учила добру и человечности.

Среди выпускников много состоявшихся людей.

— Вадим Гресь работает в Москве на телестудии, Ваня Новицкий служит в Волковысском РОВД, Лена Нагорова — инструктор в детском саду в Щучине, Андрей Шугало — военный, Оля Сосновская — художник... Все мои дети были замечательными! — говорит учитель.

Но особая гордость — Евгений Назаревич, мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, Европы, Беларуси, обладатель мировых рекордов Гиннесса.

К слову, именно Евгений посоветовал мне обратиться к Светлане Тимофеевне. Сказал, что она замечательный педагог и человек с большим сердцем. Ее школьные и жизненные уроки помнятся и теперь. Прошло уже немало лет, но знания, как маленькие ростки, проросли и дали свои плоды.

— Женечка ничем не отличался от своих сверстников, — указывая на озорного мальчишку на фото, вспоминает учитель Назаревича. — Сегодня он один из сильнейших спортсменов-гиревиков планеты, который доказывает всем, что сила должна быть мирной и доброй. Женя работает электросварщиком на заводе железобетонных конструкций ОАО «Гроднопромстрой», имеет несколько высших образований, заслужил статус почетного гражданина Щучина. Он проводит мастер-классы по гиревому спорту для подростков и молодежи и открыто выражает свою гражданскую позицию. Недалеко от моего дома, возле дворца Друцких-Любецких, Женя вместе с земляками высадил аллею из 75 лип в честь 75-летия Великой Победы. Он стал настоящим мотиватором не только для местных ребят, но и для многих белорусов. Приятно, что не забывает родные пенаты, приглашает меня на встречи, мы созваниваемся и списываемся в социальных сетях.

Мы долго говорили со Светланой Шумаковой о важности воспитания детей, преемственности поколений, историческом наследии.

Физическое и духовное воспитание подрастающего поколения — это не только задача учителей, убеждена Светлана Тимофеевна:

— Выросло новое поколение детей. Все они хорошие, но немного другие. Это поколение пропадает в социальных сетях, интернете, мечтает получить все и сразу. Но за всеми достижениями — каждодневный труд. Нельзя это забывать. Переубедить их одними словами невозможно, нужны поступки и личный пример.

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter