Учитель, обладатель звания «Отличник образования» рассказывает, на что сделать упор при подготовке к ЦЭ и ЦТ

В октябре стартует репетиционное тестирование. Сегодня познакомиться с технологией и оттачивать ее самостоятельно можно также по уже представленным на сайте РИКЗ образцам дистанционного и онлайн-РТ прошлого учебного года. Мы попросили учителя русского языка и литературы, обладателя нагрудного знака «Отличник образования» Инну Дробышеву помочь старшеклассникам сориентироваться, на что сделать упор при подготовке.

Фото из архива СБ

Инна Дробышева рассказывает:

– Предполагается, что ЦЭ будет мало чем отличаться от ЦТ предыдущих лет, в структуре тестов не планируется кардинальных изменений. Однако соотношение части А и части В изменится: теперь у нас 18 заданий в части А и 22 – в части В. Для сравнения: в предыдущие годы часть В включала от 8 до 10 заданий. Будущие выпускники шутят: угадать ответы станет еще сложнее. Но я не согласна с этими остротами: вариант выбрать пункты наудачу уже давно не работает. Высокий результат – это всегда результат длительной работы ребенка в течение ряда лет. Надо четко представлять структуру предлагаемого теста, уметь соотносить задания с конкретными разделами языкознания, то есть видеть их в системе. Работать над теоретической базой, которая, возможно, удивлю, закладывается еще в начальной школе.

Учитель советует не концентрироваться на формате заданий, а учиться пользоваться необходимыми справочниками, словарями, создавать собственный конспект и решать не менее пяти тестов в неделю. Обязательно делать анализ и работу над ошибками.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter