Учитель истории из Сенненского района собрал коллекцию древностей

В конце 1990-х учитель истории Александр Стрижнев загорелся идеей помочь в создании школьного музея. Сейчас в Студенковской детском саду-средней школе Сенненского района есть своя коллекция древностей. В ней немало интересного – от утвари царских времен до топоров Бронзового века.

Начало всему положил меднобокий самовар, найденный на чердаке деревенского дома, вспоминает Александр Петрович:

- Сейчас в коллекции свыше двух десятков самоваров конца ХIХ - начала ХХ веков. Родина экспонатов – тульская фабрика «самоварного короля» Василия Баташева и московский завод Аленчикова и Зимина.

Воплотить идею педагогу помогли ученики, коллеги и просто односельчане, наслышанные об энтузиасте, который «создает музей». Старые ковши и горлачики, плетеные корзины, лапти, чемоданы, безмены, орудия труда – все это отдавали абсолютно бескорыстно. Благодаря общим стараниям уроки для сельских школьников наполнены «живыми» свидетельствами истории. Например, на занятиях, посвященных Первой мировой, Александр Стрижнев может показать ребятам реальные списки жителей Западной Беларуси, бежавших от войны куда глаза глядят. А урок о Крестьянской реформе 1861 года закрепит реальный, отлично уцелевший документ – Манифест об отмене крепостного права.

В личном собрании учителя хватает книг, датируемых не только XX, XIX веком, но и более ранним периодом. Один из наиболее ценных и дорогих сердцу коллекционера экземпляров – молитвослов от 1649 года. Раритет выделяет не только солидный возраст, но и редко встречающееся в начале таких книг посвящение – тогдашнему монарху Алексею Михайловичу Тишайшему, второму русскому царю из династии Романовых.

Педагогический стаж Александра Стрижнева составляет 34 года. В школе Александр Петрович преподает ребятам историю, а с недавних пор ведет трудовое обучение. Под его руководством местные мальчишки учатся работать с деревом, камнем и железом, участвуют и побеждают в районных и областных конкурсах детского творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter