Учитель истории из Лиды: для меня важно научить детей критически оценивать и анализировать информацию

Наталья Лиханова, учитель истории государственного учреждения образования «СШ № 1 г. Лиды», выступая с докладом на тему «О формировании у учащихся ценностного отношения к Родине в условиях образовательной и социокультурной среды учреждения образования» во время Республиканского педагогического семинара с участием Главы государства отметила, что для развития и процветания государства важно, чтобы молодежь была готова работать на благо своей страны, осознавая себя частью общества:

Нынешнее молодое поколение живет в непростое время, в условиях возрастающего потока вызовов и угроз. Мы сегодня понимаем: для того чтобы подчинить государство чужим интересам, не нужно захватывать ресурсы, материальные ценности. Для этого достаточно захватить умы людей, прежде всего молодежи, как наиболее активной части населения.

Лиханова напомнила о событиях августа 2020 года, когда предпринимались такие попытки, используя информацию, передаваемую через телеграм-каналы.

Поэтому для меня важно научить детей критически оценивать и анализировать информацию. Поскольку учащиеся много времени проводят в интернете, я стала больше применять в своей работе информационные технологии и использовать их в русле, максимально полезном для ребят, рассказала педагог.

isaenok@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter