Учитель года — уже на финише Впервые среди участников конкурса будет директор школы

Об учении с увлечением предстоит рассказать лучшим педагогам Беларуси во время заключительного этапа республиканского конкурса “Учитель года-2009”. Финал пройдет с 14 по 26 сентября в столице, в нем примет участие 21 педагог.

— Конкурс “Учитель года” прежде всего помогает обобщить опыт лучших педагогов, внедрить в практику их наработки, а главное — создать условия для карьерного роста талантливых людей, — отмечает заместитель министра образования Казимир Фарино. — Но преследует он и еще одну весьма важную цель — подчеркнуть престижность профессии учителя.
Это уже восьмой по счету конкурс, и надо отметить, что за последнее время количество его участников значительно увеличилось. Если в 1997 году через первый отборочный тур прошло более трех тысяч человек, то в 2009 году их было уже примерно десять тысяч. Среди нынешних финалистов учителя белорусского, русского и иностранного языков и литературы, начальных классов, географии, истории, обществоведения, биологии, химии и музыки. Средний возраст участников 35 лет, причем треть из них — мужчины, одиннадцать педагогов имеют высшую и десять — первую категорию. Кстати, впервые в этом году наравне с учителями бороться за звание победителя будут два заместителя директора и один директор школы. Есть среди соревнующихся и три представителя сельских школ.
Во время полуфинала конкурсантам предстоит продемонстрировать свою “визитку”, провести два урока в незнакомых классах, причем один из них практически экспромтом, пройти педагогическое и психологическое тестирование. В суперфинал попадут только шесть учителей. Их ожидают мини-урок на сцене, педагогический брейн-ринг, а также защита образовательного проекта “Учение — с увлечением”. Оценивать конкурсантов будут двенадцать членов жюри, к слову, пояснила проректор Академии последипломного образования, председатель жюри конкурса Галина Николаенко, в этом году в его составе значительно больше учителей-практиков.
Закрытие конкурса состоится 26 сентября. По сложившейся традиции победитель получит главный приз “Хрустальный журавль” и ключи от машины. Учитель биологии гимназии № 1 г.Сморгони, обладатель звания “Учитель года-2006” Ирина Клевец считает, что самый главный итог конкурса — это профессиональный рост, огромный личный опыт, который дает возможность быть мудрым и независимым, учит критически оценивать не только других, но и себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter