Участники областной конференции работников образования и науки в Витебске поделились своим видением современного образовательного процесса в школах

Учитель должен вдохновлять

Прошедшая вчера в Витебске областная конференция работников образования и науки состоялась на следующий день после доклада Президенту министра образования Игоря Карпенко о задачах и перспективах развития отрасли. Участники мероприятия в Витебске поделились с корреспондентами «СБ. Беларусь сегодня» своим видением современного образовательного процесса в школах.

Участник Гомельского областного педсовета, молодой специалист из Буда-Кошелевского района Кристина Кравцова, первый год будет работать учителем начальных классов.

Каждый ученик должен получить основные знания на уроке. В этом нет сомнений у Людмилы Дерибы, директора гимназии № 5 Витебска, у которой за плечами более 40 лет педагогического стажа:

— Наша задача — сделать все, чтобы содержание учебника было понятно и полезно. Придя домой, ребята могут только закрепить пройденное. Важен индивидуальный подход. Дети разные, как и их желания и возможности. Профессиональное кредо педагога должно быть таким: не просто учить, а вдохновлять!

Директор СШ № 46 Витебска им И.Х.Баграмяна Ирина Астапенко рассуждает о требованиях к внешнему виду школьника — теме, которая нередко вызывает споры у родителей:

— Мнения насчет школьной формы расходятся, но считаю, что именно единый деловой стиль помогает сгладить острые углы, убрать ненужную «разношерстность». Главное, чтобы ребенок был опрятно одет. Излишних требований в нашей школе к форме нет. Зато есть изюминка: у каждого класса галстук своего цвета. И дети, и родители не против этого.

Конференция — это не только возможность обсудить дела насущные, но и продемонстрировать школьные новинки. Невозможно пройти мимо павильона, где встречает гостей улыбчивая учительница физики и астрономии Татьяна Комарова. В родной витебской школе № 31 она с первого дня после окончания вуза. Татьяна Анатольевна представила участникам конференции оборудование современного кабинета физики и попутно поделилась своим мнением о нюансах профессии:

— Много чего хочется передать детям, в том числе вне рамок программы. Кстати, кто-то говорит, что документации на наших плечах слишком много. Что касается учебного предмета, это не так, а вот если взять классное руководство, то оно процентов на 60 состоит из бумажной работы…

С современными технологиями на «ты» учитель трудового обучения верхнедвинской школы № 2 Николай Казаков. После распределения остался в глубинке, недавно женился. Супруги живут в предоставленной арендной квартире и покидать райцентр не собираются. В провинции, по мнению Николая, педагог и медик — самые авторитетные профессии:

— Чувствуется, что тебя ценят, уважают. Такое отношение греет, но еще это большая ответственность. Неудивительно, что в своей работе смотришь дальше школьной программы. И не сомневаешься в том, что учить и воспитывать — это миссия, которая, если дело по душе, выполнима. Устраивает ли зарплата? Вполне. Получаю около 800 рублей, а ведь это еще только начало.

Молодому специалисту близко мнение о том, что детей не нужно перегружать: «Хочешь получить отличный результат — правильно мотивируй ученика».

Принявший участие в конференции министр образования Игорь Карпенко проинформировал, что в этом году в Беларуси в перечне профильных классов будет пополнение. Например, появятся спортивно-педагогические, а в перспективе — и IT-классы. Он обратил внимание педагогов области:

— Мы открыты в этом направлении и готовы поддерживать инициативы на местах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На областной конференции в Гомеле днем ранее также обсуждали задачи на ближайшую перспективу. Региону есть чем гордиться. Гомельчане — традиционные лидеры республиканских олимпиад. За каждой победой — работа учителя, подчеркнул начальник главного управления образования облисполкома Сергей Порошин. Он считает, что для достижения хороших результатов очень важен креативный подход, когда педагог не только следует программе, но и дополняет ее собственными интересными наработками. А председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей обратил внимание на развитие инфраструктуры системы образования:

— В этом году открыт детский сад в 104-м микрорайоне Гомеля, до конца 2019-го планируем ввести еще один в Новобелицком районе. В ближайшем будущем распространим удачный опыт строительства детских садов на первых этажах новых жилых домов.

ПОРТФЕЛЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко убежден, что в преддверии Дня знаний взрослые должны подарить каждому школьнику хорошее настроение.

— Когда дети готовятся к школе, взрослым нельзя оставаться равнодушными, — сказал он вчера, вручая в рамках региональной акции «Соберем портфель первокласснику» подарки в приемной семье Барсуковых из Ветковского района, передает БЕЛТА. — Задача каждого из нас — подарить ребятам радостное настроение, чтобы в классы они пришли счастливыми.

Областная акция «Соберем портфель первокласснику» стартовала в начале августа. В этом году портфели уже получили около 1.000 ребят.

naumova@sb.by

galkovsky@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter