Учитель чемпионов

Заслуженному тренеру СССР по вольной борьбе Лазарю Шапиро сегодня исполняется 70 лет...

Заслуженному тренеру СССР по вольной борьбе Лазарю Шапиро сегодня исполняется 70 лет. Его поздравляет ученик, чемпион мира Василий Сюльжин


Статистика утверждает, что в Беларуси работает около полутора сотен тренеров по борьбе. Однако если верить мнению Василия Сюльжина, то их почти нет. А причин не верить чемпиону мира и Европы, успевшему в свое время поработать со сборной СССР, нет никаких. «В мое время такие специалисты были — не чета нынешним, — вспоминает Василий Петрович. — И самый выдающийся из них, безусловно, Лазарь Шапиро!»


Лазарь Моисеевич — фигура для белорусской вольной борьбы знаковая. Заслуженный тренер СССР, ученики которого выигрывали чемпионаты мира, Европы и Советского Союза. Среди тех, кого Шапиро вывел на мировой пьедестал, был и сам Василий Сюльжин. И кому, как не ему сегодня, поздравляя своего учителя с 70–летием, вспоминать о тех временах, когда борьба шла до последнего, а встреч с белорусскими спортсменами соперники боялись как огня!


— Я с самого детства болел борьбой. Все ребята деревни Сергеевичи, где я родился, боролись друг с другом. При том, что никакой специальной секции у нас, конечно, не было. Поэтому, когда поступил в минский техникум связи, сразу отправился искать, где можно было бы тренироваться. Естественно, 17–летний парень никому не был нужен, и мне просто повезло, что я встретил Лазаря Моисеевича. Он тогда был тренером в БФСО «Динамо». Даже не знаю, чем я его так впечатлил, но он решил дать мне шанс. И я просто не мог разочаровать его! Через 2 месяца выиграл юношеское первенство города, а через 4 года вошел в состав сборной Союза...


В то время я, конечно, не знал, кто такой Лазарь Шапиро. Для всех он был одним из сильнейших борцов в своем весе и семикратным чемпионом БССР. Для меня же это был человек, который поверил в меня, и он был для меня авторитетом. Тренер от Бога — это про него. Сегодня таких нет. Недавно один наш тренер, считающийся большим докой в борьбе, с трибуны отчетно–выборной конференции заявил, что белорусы постоянно проигрывают потому, что они по своей природе просто не могут бороться наравне с кавказцами. Я до сих пор отойти не могу от услышанного! Во времена Союза конкуренция была сумасшедшая. Сборная могла выставить пять составов и каждый из них мог победить на чемпионате мира. Потому что попасть в эту сборную было сложнее, чем завоевать мировое «золото»! И именно тренер должен был провести своего ученика через это сито. Я прекрасно помню, как Лазарь Моисеевич сражался за каждого из нас. Да, на тренировке он мог и накричать, но за пределами ковра он был нам всем как отец. Мы на сборе только успевали в гостиницу заселиться — он уже по номерам ходит, проверяет, чтобы каждый поел (тогда хватало тех, кто мог днями голодать, чтобы только в нужный вес попасть), чтобы все устроились хорошо. А сколько раз он ходил по институтам хлопотать за нерадивых студентов–спортсменов!


Ну и, конечно, мы ему платили тем же. Ребята пахали до седьмого пота. Официально тренировка длится 2 часа. В то время мало кто уходил из зала после трех часов занятий, а сам Лазарь Моисеевич, кажется, там и вовсе ночевал. Вот сегодня все про кавказцев говорят: мол, гены у них, природная расположенность... Дошло до того, что многие ребята, едва узнав, что их соперник — уроженец одной из кавказских республик, разве что сами на лопатки не падают! Все это неправда. В СССР тоже были и дагестанцы, и чеченцы, грузины, но мы их обыгрывали. Не просто так сборная БССР, в которой еще сам Шапиро выступал, регулярно становилась второй на союзном первенстве, пропуская вперед лишь россиян! Просто на Кавказе другое отношение к борьбе. Там тренер умеет зажечь ребят, заставить их поверить в то, что через упорную работу можно и самому выйти в люди, и семью свою вытащить. И спортсмены работают до изнеможения! У нас же все наоборот. Сколько времени прошло с тех пор, как Лазарь Шапиро ушел с ковра, а я до сих пор не вижу тренера, который знал бы борьбу и понимал спортсменов, как он!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter