Что такое эмоциональный интеллект (EQ) и почему он может значить больше, чем IQ?

Учите властвовать собой

Что такое эмоциональный интеллект (EQ) и почему он может значить больше, чем IQ? Вопрос, которым задаются многие родители. По мнению семейного психолога Наталии Талай, именно EQ — ключ к пониманию себя и других. Пока люди с высоким IQ решают сложные задачи для ума, развитый эмоциональный интеллект помогает другим лучше понимать окружающих, легче справляться с гневом, вспыльчивостью, депрессией и становиться успешнее.

рисунок олега карповича.

Оттенки эмоций

— Уже в самом раннем возрасте малыш может различать улыбку и слезы мамы, выражать радость и огорчение. Сначала — инстинктивно. В основе реакций базовые эмоции: печаль, страх, гнев, отвращение, нежность, радость, удивление, желание. Дальше — больше. Каждый день добавляет в эмоциональный мир новые оттенки. И задача взрослых — помочь детям научиться разбираться в их многообразии, — подчеркивает Наталия Талай.

Оптимальный возраст для начала развития EQ — 3 года. До этого ребенок словно находится с родителями в едином эмоцио­нальном коконе. А пройдя период «я сам», уже отлично понимает, что есть эмоции взрослого и его собственные. Самое время начинать акцентировать на этом внимание: рассматривать книжки с картинками, обращая внимание на мимические реакции героев историй, спрашивать, какое настроение у того или иного персонажа. А основной прием, который психолог рекомендует родителям, — проговаривать чувства, свои и ребенка. Не забывая, что дети гораздо эмоциональнее, но даже в подростковом возрасте порой не могут объяснить, что с ними происходит.

— Допустим, вы запретили ребенку смотреть мультик, а он из‑за этого разгневался. Важно сказать: «Ты сейчас злишься, твои руки сжимаются в кулаки, ты топаешь ногами (показать, как через тело проявляются эмоции). Я понимаю, с чем связана твоя злость». Говоря это, без осуждения, с любовью и принятием, вы помогаете ребенку понять его реакцию. В результате, как правило, конфликт уже наполовину исчерпан.

Еще один практический прием, который можно использовать дома, — упражнение «Сканер».

— Многим кажется, что эмоции живут в мозгу. Но это не так. Они в наших телах, — рассказывает Наталия. — Поэтому я предлагаю детям мысленным лучом просканировать себя от пяток до макушки и найти, где есть напряжение. Даже обычные мышечные зажимы не что иное, как заблокированные эмоции. Пока мы работаем над их расслаблением, задавая наводящие вопросы: «Где в теле ты чувствуешь напряжение?», «А на что оно похоже?», — у детей возникают образы, которые помогают выйти на основную эмоцию, вызвавшую то или иное состояние.

Подушка для битья и мячик для броска

Некоторые убеждены: если ребенку позволять выражать эмоции, то он не прекратит это делать никогда. Психолог не согласна:

— Интенсивные эмоции утомительны и для взрослых, и для детей. И ребенок через какое‑то время понимает: так он своего не добьется.

И это хорошо, когда малыш учится выражать эмоции именно в семье. А вот то, как он это делает, уже можно регулировать. Например, справляться с гневом хорошо помогает… мячик. Пусть бросает его в стенку — энергию злости все равно нужно выпустить. Или можно завести дома «подушку для битья»: братика, который разозлил, бить нельзя, а подушку — можно… Главное, ввести правило «стоп» — ребенок должен понимать, до какой степени разрушительные действия дома дозволены.

А может, он просто манипулирует? Нет, все детские эмоциональные реакции искренние, только родители не всегда их понимают и не знают, как правильно реагировать.

— Нервная система ребенка до 5 лет, а в некоторых случаях и до 7, не обладает свойством торможения, поэтому сам успокоиться он не может. В результате чувствует свою беспомощность и начинает второй круг эмоций со злостью в сторону родителей, которые не помогают ему справиться.

Уроки везения

С возрастом развитие EQ играет все большую роль. Даже причиной трудностей в усвоении школьного материала может стать эмоциональное состояние подростка. Например, страх сделать ошибку или страх критики, осуждения. Если ребенок не справится с этим сам или с помощью родителей, специалистов, он не сможет дальше эффективно учиться, подчеркивает Наталия Талай:

— Страх сильно затрудняет работу мозга — постоянное напряжение не дает развиваться нейронным связям, которые помогают восприятию новой информации. Отсюда и неуспеваемость.

Согласна с этим и специалист по эмоциональному интеллекту и профориентации Алиса Островская:

— Как только эмоцио­нальный накал возрастает, наш мозг отключается. Психологи про такие ситуации говорят: аффект тормозит интеллект. Вы можете вкладывать кучу денег в курсы, репетиторов, тренинги, но нужно понимать — обучение ребенка начинается с его эмоций. Именно развитый эмоциональный интеллект поможет справляться со многими жизненными трудностями.

Алиса отмечает, что сейчас даже при приеме на работу наниматели все больше обращают внимание не на IQ соискателей, а именно на EQ. В числе преимуществ — способность справляться со стрессом, работать в команде, брать на себя ответственность, проявлять эмпатию. 

Как определить свой уровень EQ?

Диагностику эмоционального интеллекта можно пройти онлайн. Тест по методике Холла, например, оценивает уровень EQ по пяти составляющим:

♦ самопознание (эмоциональная осведомленность) — способность осознавать и понимать свои эмоции и внутреннее состояние;

♦ самоконтроль — способность управлять своими эмоциями;

♦ самомотивация — способность управлять своим поведением с помощью управления своими эмоциями;

♦ эмпатия — способность определять эмоции других людей и сопереживать им;

♦ социальные навыки — способность управлять эмоциями других людей, осознанно воздействовать на их эмоциональное состояние.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли развивать EQ во взрослом возрасте?

Да. Первое, что нужно понять: нет ни плохих, ни хороших эмоций. Они все важны. Просто, научившись их распознавать, слышать их голос, когда он еще очень «тихий», легче себя контролировать. Как? 

♦ Например, если вы чувствуете, что вскипаете, начинайте повторять: «Я вскипаю»… И эмоция будет слабеть.

♦ Есть специальные упражнения на изучение степени интенсивности выражения каждой эмоции и калибровку этих реакций по их телесным проявлениям. Впрочем, это только первый этап. От способности распознавать эмоции, отличать истинные от ложных (например, дежурную улыбку от искренней) до понимания их происхождения долгий путь. Скажем, за злостью могут стоять обида, страх, бессилие, стыд... 

♦ Самый высокий уровень EQ — способность управлять эмоциями. Не только своими, но и других людей. Неудивительно, что некоторые бизнесмены без специалистов по EQ даже контракты не подписывают. Что, если партнер не до конца честен, преследует двойные цели? Понять это можно по едва уловимым мимике, движениям тела, универсальным для всех народностей.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter