«Ищи дурака!» («Приключения Буратино»)

Учите матчасть, панове

На белорусско-польскую границу были доставлены автотранспортом задержанные в Польше беженцы из стран Ближнего Востока. Перечитайте, каждое слово здесь значимо. «Находящиеся на линии границы беженцы в полном соответствии со своими правами требуют международную защиту в Польше», − отвечает пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз на вопрос Польского агентства печати (PAP).

Что делают поляки, вытеснив беженцев, что «противоречит и соответствующим постановлениям ЕС, и Конституции Польши, и ряду международных документов»? Сначала посылают нам ноту, мол, мы готовы послать гуманитарный конвой. Делают это максимально громко, чтобы весь мир увидел, какие же поляки добрые: вытолкали людей помирать, но пусть это будет не слишком быстро. «Лучше бы, конечно, помучиться».

Затем навостряют свой РАР с еще более громким и совсем наглым вопросом: «По нашей информации, на границе с Беларусью уже находится польский конвой с гуманитарной помощью, который ожидает разрешения на въезд. Как МИД Беларуси может это прокомментировать?»

МИД наш сдержан и обсценной лексики сторонится: «МИД Польши направил формально ноту и, даже не дожидаясь ответа, уже на границу поехал какой-то конвой, как будто Беларусь не суверенное государство, и ответа ждать не нужно. Можно сколько угодно выдумывать гибридные небылицы, но граница должна быть линией сотрудничества, и любые вопросы на ней успешно решаются только путем взаимоуважительного диалога». Утритесь.

А у меня аж подгорает. Ясновельможные, к мигрантам есть хорошие подъезды с вашей стороны – что ж вы им в руки свои просроченные продукты не довезете, а? Не разгрузите старые палатки, не скинете с машин рваные спальники? Очень хочется на камеру поработать, новостную картинку сделать, весь мир этак по-польски нахлобучить?

Не выйдет. Ну, хотя бы вот почему: то из книжек про провокации, что вы с вашими моравецкими дудами прочитали, мы уже и позабыть успели. Дзержинский Феликс Эдмундович – он наших готовил, а ваших ловил. Учите матчасть. И никакие американские университеты вам не помогут, хоть на растоптанный было вами вместе Афганистан гляньте.

Вы, панове, похоже, свое впечатление о белорусах составляете, глядя на кухарку, алкаша, педрилу и кто-кто там еще в варшавском теремочке живет? Но ведь если смотреть только на тупых и беглых, можно и самому того… сдурнеть. Белорусы – они другие, хоть наш наступающий День народного единства вспомните.

И кто потом вам Польшу вернул, тоже не забудьте.

Вы ж уже посылали нам гостинец, помните? В конце августа прошлого года, еще только-только результаты выборов объявили, а типа «Солидарность» уже собрала и типа отправила типа «гуманитарный конвой». И вы тогда же так же громко вопили на весь мир, что «двенадцать часов на польско-белорусской границе стоит и не может въехать». Будто и не про конвой вовсе.

И не только «Солидарность» надрывалась, а и глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик глотку драл: «Со стороны Минска нет официального обоснования такого решения». Отчего ж нет, есть и было: idź stąd, пшли вон. Какое еще обоснование вам потребно от суверенной страны?! «Панской Польши – нету больше!» (В. Лебедев-Кумач).

В среду, 26 августа 2020 года, польские политики заявили о санкциях, в четверг, никого не предупреждая, отправили на границу грузовики невесть с чем, весь тот день поднимали хай, что им не постелили красную дорожку. С пятницы, 28-го, объявили о «выдаче виз в упрощенном режиме». А в ночь с 1 на 2 сентября польский посол вывез под ковриком нашего культуртрегера.

Так для кого грузовики на самом деле должны были въехать в Беларусь? И с чем? И для чего?

Повторю: считая белорусов дураками, такие поляки сами опускаются ниже тупых кухарок, завербованных ими же за недорого дипломатов и лиц с пониженной социальной ответственностью. Что ж, это их выбор. Но когда наглый недоумок получает по всей морде – это ведь нормальное явление, рядовое, житейское даже, czyż nie? Не так ли?

Жалко вот что: «У нас было налажено образцовое пограничное сотрудничество с сопредельными странами, в числе которых и Польша». – А. Глаз говорит чистую правду. И понятно, что нам нашими же руками обустроенного порядка жалко. Но! Мы как один раз выстроили, так и снова сможем.

Но только не с тупыми, которые с тупыми общаются и нас тупыми считают. Те – idź stąd, и так оно, думаю, вскоре и будет.

А кто хочет жить в порядке, в чистоте и добрососедстве – учите матчасть. Psia krew, что в переводе означает: накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter