Вместо решения своих насущных проблем Украина и страны Балтии трубят о растущей «угрозе с Востока»

Учите лучше матчасть

На днях британская газета The Guardian, прогнозируя главные риски для мировой экономики в будущем году, в числе прочего указала на высокую инфляцию в развитых странах. Стремительный инфляционный рост, вызванный увеличением цен на энергоносители и нехваткой рабочей силы, застал врасплох в уходящем году Банк Англии, Федеральную резервную систему США и Европейский центробанк. На этом фоне запахло жареным и у некоторых наших соседей.

Дальше только банкротство

Кто бы мог подумать, что Украина, некогда житница бывшего СССР, с ее мягким климатом, богатейшими плодородными почвами и огромными посевными площадями может столкнуться с серьезной продовольственной проблемой. В связи с резким подорожанием газа страна рискует остаться без основных продуктов, включая хлеб, молоко, мясо, сообщает Украинское независимое информационное агентство новостей. Издание ссылается, в частности, на председателя объединения «Союз молочных предприятий Украины» Вадима Чагаровского, по словам которого уже полгода молочная отрасль находится в глубоком кризисе и работает в убыток. Дальнейшее повышение цен на энергоносители приведет к приостановке деятельности молокоперерабатывающих предприятий, убежден эксперт:

— Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молока и выпускаешь продукции, тем больше получаешь убытков. Посудите сами. Цена на газ за год выросла для нас почти в десять раз (с 5,5 до 50 гривен за куб. м). Электроэнергия подорожала в 2,5 раза, цены на тароупаковочные материалы — на 42 %, на сырое молоко — на 25 %. А вот цены на готовую продукцию мы смогли поднять в среднем всего на 7 %. В таких условиях дальнейшая работа будет давать нам десятки миллионов убытков ежемесячно. А это недопустимо, потому что дальше может быть только банкротство. И тогда все пострадают — от фермера до потребителя.

Президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк заявил, что на сегодня уже есть компании, которые останавливают свое производство, по крайней мере на следующий месяц в ожидании лучшей цены на газ:

— Мы уже не можем поднимать выше цены на экспорт, потому что проигрываем конкуренцию компаниям тех стран, которые имеют более дешевый газ.
Если власть не может даже как следует накормить свой народ, грош ей цена.
Неудивительно, что рейтинг президента Украины неуклонно катится вниз. По результатам общенационального исследования, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, почти половина украинцев — 45,1 % — считают Зеленского разочарованием года, пишет украинская газета «Вести».

Кризис в головах

Не лучшим образом обстоят дела в Латвии. Из‑за резкого роста стоимости газа на мировых рынках в стране растут тарифы на отопление. Первым муниципалитетом, который поднял тревогу, стал второй по величине город Латвии Даугавпилс, где объявлен энергетический кризис. Как сообщает новостной портал Delfi, без господдержки государства Даугавпилсу уже в феврале грозит трехкратное повышение тарифов. Скажем, владельцу двухкомнатной квартиры придется выложить за отопление 175 евро вместо нынешних 50 евро.

По сведениям Латвийского союза само­управлений, аналогичные проблемы и в других муниципалитетах страны. Так, за последние месяцы цены на отопление в Риге выросли на 43 %.
С ростом цен около половины домохозяйств могут столкнуться с трудностями при оплате счетов.
Будучи не в состоянии решить насущные проблемы и стремясь заглушить недовольство своих граждан, правящие элиты стран‑соседей продолжают нагнетать истерию о растущей «угрозе с Востока». Присовокупили сюда и кризис с беженцами. И всё в надежде заполучить со своих хозяев еще больше денег и других ресурсов якобы на укрепление безопасности. Впрочем, очевидно, что рядовые граждане в ЕС все больше начинают понимать, что их элементарно водят за нос.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Новогодний» прием

Рождество и Новый год не причина для Польши прекратить насилие над беженцами. Как сообщили в Гос­погранкомитете Беларуси, ночью 29 декабря на белорусско‑польской границе вблизи пункта пропуска «Песчатка» белорусские пограничники обнаружили двух граждан Сирии.

— Один из иностранцев не мог самостоятельно передвигаться из‑за повреждения сустава. По словам беженцев, травмы были нанесены польскими силовиками при их вытеснении к границе с Беларусью. Кроме того, мужчины были сильно истощены и подавлены. Дальнейшее нахождение в подобном состоянии грозило им неминуемой гибелью, — рассказали в ГПК.

Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи оперативно доставила людей в учреждение здравоохранения для оказания необходимой помощи. По результатам осмотра, у одного из мужчин диагностирован закрытый косой внутрисуставной перелом правой большеберцовой кости со смещением.

— Все указывает на то, что христианство, гуманизм и права человека стали в Польше лишь пустым звуком, — подчеркнули в ведомстве.

ОФИЦИАЛЬНО

Признания попросившего убежища в Беларуси польского военнослужащего Эмиля Чечко подтвердили жестокое обращение с беженцами в Польше. Эти свидетельства требуют безусловного международного расследования, заявила вчера официальный представитель МИД России Мария Захарова:

— В случае инициирования белорусскими коллегами расследования вопиющих фактов, которые были озвучены военнослужащим Чечко, мы окажем им необходимую поддержку, в том числе в русле наших взаимных обязательств в рамках Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter