Учить по полной программе

На заседании Президиума совмина накануне оценивали результаты выполнения программы развития...

На заседании Президиума совмина накануне оценивали результаты выполнения программы развития общего среднего образования на 2007 — 2016 годы. Премьер–министр Михаил Мясникович заметил: «Не хватает учителей информатики, физики, математики, иностранного языка. Система для себя готовит кадры и готовит недостаточно, не работает над их закреплением». Можно ли говорить тогда, что мы идем в ногу со временем и даже с опережением?


Премьер–министр обратил внимание, что только республиканский бюджет выполнил свои обязательства по программе с точки зрения финансирования: «Если говорить об областных и местных бюджетах, то, к сожалению, это только 20 процентов. Хуже всех выглядят Витебская и Брестская области (в два раза ниже этого уровня)». Министерству образования и заинтересованным министерствам и ведомствам поручено решить вопросы кадрового обеспечения системы.


Министр образования Сергей Маскевич считает, что условия для динамичного развития школ есть. Для недопущения снижения качества образования вследствие перехода с 12-летнего на 11-летний срок обучения, пятидневную учебную неделю и отказа от профилизации потребовалось организовать систему факультативов, полностью пересмотреть образовательные стандарты, типовые учебные планы, учебные программы. Принятие в 2010 году решения об увеличении количества часов иностранного языка повлекло за собой корректировку программной документации и учебников. Пока эта работа не завершена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter