Учит ли Шрек любить природу?

Ребенок лет пяти выбрасывает на тротуар бумажку от мороженого и бежит по газону за белкой. Причем цель у него скорее поймать красавицу за рыжий хвост, чем поделиться с ней попкорном... Ситуация показалась знакомой: в популярном детском мультфильме “Шрек” принцесса и ее герой ловят и надувают живых змею и лягушку. Насколько “экологичны” модные ныне творения мультипликаторов, которые часто с удовольствием смотрят и взрослые?

Из советских мультфильмов моего детства вспомнилось два наиболее “экологических”. В первом девочка дарит пингвину свой розовый бант, а он делает из него тряпочку и моет свою льдину. Его приятель — кит — поливает водой небольшой остров. Детей учили тому, что “чистота — залог здоровья”. Второй мультфильм воспитывал методом “от противного”: замученная корова вдыхает заводской смог, пьет из отравленной реки, ест политую кислотными дождями траву — в итоге хозяйка заливает полученное от бедной животины молоко в бензобак.
В современных мультфильмах все далеко не так наивно.
Американские “страшилки”
Взять хотя бы популярные и среди взрослых “Симпсоны” и “Футурама”. Сюжеты доброй половины серий крутятся вокруг экологических проблем. Культовый герой — Гомер — работает на атомной электростанции мистера Бернса. Радиоактивные отходы ради экономии хоронят прямо в местном парке (никаких ассоциаций с планами Литвы соорудить ядерный могильник рядом с белорусской границей и нашим Национальным парком “Браславские озера”?). Из-за этого в местной реке появилась трехглазая рыба. Герои мультсериала ее поймали и хотели в назидание скормить прижимистому владельцу фабрики.
Похожая тема есть и в “Футураме”: профессор изобрел средство для омоложения, а побочный продукт его производства — 20 бочек ядерных отходов — робот Бендр просто спустил в канализацию. Из-за этого под землей появились люди-мутанты, одна из них — главная героиня мультсериала одноглазая Лила. Очевидно, что ядерные отходы — одна из самых сильных современных “страшилок”, причем не только для детей.
Многие американские мультфильмы поднимают проблему взаимоотношений человека и животных. Понятно, что ребятам прежде всего интересны зверята, и это рождает множество сюжетов “в защиту братьев наших меньших”. Иногда даже в ущерб людям. Вспомним сюжет мультфильма “Мадагаскар”. Питомцы нью-йоркского зоопарка решают сбежать на волю. Их останавливают на вокзале, а затем все же отправляют на корабле “в родные пенаты”. Главные герои — лев, зебра, бегемот и жираф — попадают на Мадагаскар. Оставшиеся же на корабле пингвины, которым тропический остров не нужен, устраняют команду корабля и плывут... в Антарктиду. Что стало с людьми, мультфильм умалчивает, зато все животные счастливы. Главная идея — нельзя льва запирать в клетке — проведена очень доходчиво.
А можно ли держать рыбок в аквариуме? Думается, создатели мультфильма “Найти Немо”, который мой племянник смотрел раз двадцать, так не считают. Маленькая рыба-клоун всячески стремится выпрыгнуть из аквариума и попасть в канализацию, а затем и домой — в океан. И Немо это удается! К сожалению, мультипликаторы не учли одной детали: в реальности, даже если бы рыбка каким-то чудом выжила в канализационных стоках, уцелеть в очистных сооружениях ей не удалось бы. И печальная участь настигла тысячи аквариумных рыбок, которых дети, впечатлившись мультипликационным хеппи-эндом, выпускали в канализацию. Так что нужно учесть все детали, если обращаешься к чуткому детскому сердцу.
Ешь что дают
Проблема уничтожения лесов и соответственно кормовых угодий для диких животных нашла отражение в мульфильме “Лесная братва”. Залегли звери в спячку в глухом лесу, а проснулись на островке зелени в американском поселке. Чем питаться? Приходится воровать еду у людей, у которых на этот случай припасен целый арсенал далеко не безобидных ловушек. В итоге запрещенный шкуродер обдирает жестокую хозяйку пищи. Кстати, о еде. В этом же творении американских мультипликаторов поднимается проблема болезненной зависимости современного общества от вредных чипсов, колы, сладостей... К сожалению, проблема, все более актуальная и для нас.
Если предыдущий мультфильм можно смело отнести к пропаганде идей “зеленых”, то “Подводная братва” придется по вкусу... вегетарианцам. Герой мультфильма — акула — отказывается питаться рыбой и ради этого даже маскируется под дельфина. Абсурд? Но на этом построен весь сюжет “Подводной братвы”.
Неожиданный поворот
Как ни странно, идея возрождения маленьких городов и развития в них туризма, в том числе экологического, присутствует в американском мультфильме “Тачки”.
Сюжет прост: новая прямая автомагистраль обошла стороной захудалый городишко, а на прекрасный вид, открывающийся со старой трассы, некому любоваться. Оживить жизнь провинциалов помог случайно попавший в городок герой автогонок. Как видим, необходимость отправлять талантливую молодежь в сельскую местность для развития инфраструктуры объясняется нашим детям... в американском мультфильме.
Русский дух
Отдельно хочется сказать о появившихся в последние годы громких работах российских мультипликаторов. Атомных отходов и голубых акул в них конечно же нет, но экологической экзотики хватает. Например, Змей Горыныч, ковыляющий с ведром от колодца поить верблюда с ворчанием “Чудо-конь! Кормить не надо!” — “Чего только на Руси не увидишь!” (мультфильм “Добрыня Никитич и Змей Горыныч”). Идея оригинальная: даже если везде пишут, что верблюд может не пить несколько недель, о животном заботиться нужно в любом случае.
Вообще, с юмором у создателей “Добрыни Никитича...” все в порядке: чего стоит только Баба Яга, которая при виде неожиданно полетевшего Горыныча кричит: “Вот что хорошая экология моего болота творит! Не нужна и дача под Киевом!”
Гораздо более серьезно объясняют детям, как нужно относиться к природе, продюсеры мультфильма “Князь Владимир”. Мальчик Олегша спрашивает у лесного отшельника, доброго старика:
— Ты всех любишь — и слепней и комаров?
— Зачем-нибудь и они нужны, — отвечает тот.
— Их же птицы едят! — тут же делает вывод мальчуган.
— Такова их природа, мы все — ее дети, — объясняет старец. Ненавязчиво и просто.
Говорят, воспитывать нужно до 5 лет, именно до этого возраста формируется характер. И очень радует, что современные мультфильмы не остаются в стороне от формирования экологического мировосприятия у наших детей, а иногда могут открыть что-то новое и взрослому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter