В витебской гимназии № 8 не просто учат - вдохновляют

Учить и вдохновлять

Витебская гимназия № 8 в стране известна своими успехами и, конечно, талантливыми воспитанниками. В прошлом году в ее копилку достижений добавились 183 победы на районном этапе предметных олимпиад, 46 — на областном и 10 — на республиканском. По общим итогам олимпиадного движения гимназия вышла на первое место в области, а в стране держится в тройке лидеров.


Отличный результат — это не быстрый взлет на вершину, а долгое совместное творчество и старания ребят и их учителей, подчеркивает директор гимназии Раиса Грабовская. У нее — семейная династия. По следам мамы пошла старшая дочка Елена, муж которой тоже педагог не в первом поколении. Нынешний год для Раисы Михайловны, заслуженного учителя Беларуси, связан сразу с несколькими юбилеями: 40 лет, как она пришла в педагогику, 20 — с момента, как возглавила родное учебное заведение, и 10 — как ему присвоили новый статус. Бывшей средней школе № 37, лицею № 1, а сейчас гимназии № 8 есть чем гордиться, не без основания считает собеседница:

— Сегодня наша большая и дружная семья — это 1.400 учащихся и 150 педагогов, которые не просто дают знания — вдохновляют ребят на настоящие учебные подвиги. Уверена, только яркая личность, любящая жизнь и путь, по которому идет, может увидеть и разжечь в ребенке искру.

В этом плане учебному заведению повезло. В педагогическом коллективе есть заслуженный работник образования и заслуженный учитель Беларуси. Трудятся четверо учителей–методистов, двое учителей — кандидаты педагогических наук. 12 педагогов награждены значком «Отличник образования Республики Беларусь», 11 — стипендиаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, четверо педагогов удостоены звания «Человек года Витебщины», один стал обладателем «Хрустального журавля», а значит — лучшим учителем страны. Немаловажно, что 86 процентов педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию. Почти каждый гимназист — отличник или хорошист. Например, прошлый учебный год 96 процентов ребят закончили на 6 — 10 баллов. Ежегодно почти 100 процентов выпускников становятся студентами вузов. «Брендом» гимназии по праву считают кавалера ордена Франциска Скорины, математика и учителя — тренера по подготовке одаренных учащихся Михаила Волкова, отличника образования Беларуси, учителя информатики Веронику Лактину, педагогов начальных классов Галину Галай, Ольгу Петрашко, Бронислава Палагот, учителя черчения Ирину Вертелко и многих других. И педагоги, и их одаренные ученики, которые являются примером для других, вскоре войдут в местную «аллею звезд». Раиса Грабовская не спешит раскрывать все секреты, но обещает — будет интересно.

naumova@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter