Стратегическое учение "Запад-2017" пройдет сразу на нескольких полигонах Беларуси и России в будущем сентябре

Учить и учиться

Военные ведомства Беларуси и России "сверили часы"
МАСШТАБНОЕ стратегическое учение "Запад-2017" пройдет сразу на нескольких полигонах Беларуси и России в будущем сентябре.


Сергей Шойгу и Андрей Равков: от договоренностей не отступаем ни на шаг

Представители министерств обороны отмечают: акценты взаимодействия будут смещаться именно в сторону практики. Ведь как иначе оценить качество и уровень боеготовности региональной группировки войск, реальные возможности вооружения и способность выполнить ту или иную боевую задачу? Внешнеполитические реалии же нынче таковы, что на западных рубежах Союзного государства (на этом акцентирует внимание министр обороны России Сергей Шойгу) США и другие члены НАТО наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. И не учесть подобную активность при разработке замысла и сценария маневров невозможно...

- Россия вынуждена принимать ответные меры стратегического характера, - замечает Сергей Шойгу. - Отрабатываются действия в составе межрегиональных группировок войск на операционных направлениях. Командно-штабные учения и тренировки организуются совместно с Вооруженными Силами Беларуси. Наиболее крупные из них - совместные учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2016", учение с миротворческими контингентами ОДКБ "Нерушимое братство-2016".

А во время предстоящих маневров военные намерены отработать задачи по планированию, управлению и применению региональной группировки войск. В ходе же подготовки "Запад-2017", к слову, свои отдельные совместные учения проведут и представители войск радиационной, химической и биологической защиты.

- Подобные регулярно проводимые мероприятия подтверждают укрепление позиций Союзного государства как гаранта безопасности в Восточноевропейском регионе. Сегодня можно сказать, что коллективная оборона Беларуси и России - это не только надежный и крепкий щит двусторонних отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении, - говорит министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Именно обсуждение подходов к проведению учений стало ключевым вопросом повестки заседания совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России. Но не единственным. Вопросы в основном текущие. Ведь взаимоотношения между двумя странами в военной сфере сегодня выстроены настолько четко, что сама коллегия рассматривается не более чем возможность "сверить часы" и на уровне руководителей ведомств подтвердить: от договоренностей не отступаем ни на шаг, все строго по плану. Цифры - тому подтверждение. План по сотрудничеству на 2016 год, который включал в себя почти 100 мероприятий, выполнен полностью. В интересах белорусских Вооруженных Сил в учебных заведениях РФ сейчас обучаются 383 военнослужащих (всего же за 18 лет вузы Министерства обороны России окончили 1273 белоруса). Кроме того, Россия была и остается основным партнером в поставках продукции военного назначения, а также ремонте и модернизации вооружения и военной техники для белорусской армии. Причем, подчеркивает Андрей Равков, на льготных условиях.

К СЛОВУ

Заступившие в этом году на боевое дежурство современные вертолеты Ми-8МТВ-5, очередная партия самолетов Як-130, радиолокационная станция "Противник", которая умеет заглядывать даже в космос, и модернизированные зенитные ракетные комплексы С-300 - реальные примеры практического сотрудничества. Что касается плана двустороннего взаимодействия на 2017 год, то он включает в себя около 130 совместных мероприятий. Министры обороны Беларуси и России не сомневаются, что этот план будет выполнен.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter