Учись жениться смолоду

Подготовку детей к будущей семейной жизни белорусские школы планируют проводить с первого класса.

Ведущий научный сотрудник лаборатории проблем воспитания личности Министерства образования Беларуси Людмила Смагина считает, что каждый человек имеет в своем жизненном репертуаре три главные роли — гражданина, труженика и семьянина. И если к первым двум в республике готовят достаточно хорошо, то подготовке молодежи к семейной жизни не уделяется достаточного внимания.
— В нашей стране наступил так называемый “кризис семьи”, — говорит Людмила Смагина. — Уменьшается количество браков, увеличивается цифра разводов, существуют демографическая проблема и проблема социального сиротства. Значительно ослабевают связи между старшим и младшим поколениями. Необходимо по-новому взглянуть на эту непростую ситуацию. Занятия по подготовке к семейной жизни должны решить многие из перечисленных проблем.
Программа, в соответствии с которой планируется проводить занятия, будет рассчитана на учеников 1—11-х классов, которым специалисты расскажут о правильном выборе спутника жизни, планировании семейного бюджета, научат избегать конфликтов, правильно строить интимные отношения и ознакомят с правовой базой брачных союзов.
Предполагается, что программа будет разработана в течение ближайших трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter