Учись у соседа!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков недавно стал гостем Белорусского государственного университета. Впервые у белорусских студентов была возможность напрямую пообщаться с главой российской дипломатической миссии, и они не преминули ею воспользоваться. Поводом для визита стала знаменательная для Белгосуниверситета дата — 85-летие со дня основания. Александр Суриков преподнес флагману белорусской системы образования в дар научную и учебную литературу по русскому языку и литературе, культуре и истории, а также компьютерную технику.

Начиная своеобразную лекцию о состоянии и перспективах развития белорусско-российских отношений в сфере образования, Александр Суриков с удовлетворением отметил, что Белгосуниверситет наладил прочное долговременное сотрудничество со многими государственными университетами России — Московским, Санкт-Петербургским, Калининградским, Томским, Ростовским, Челябинским. Выполняются совместные научные исследования, проходят обмены студентами, аспирантами, преподавателями, проводятся научные конференции, семинары, реализуются совместные научные проекты. Целый ряд совместных разработок был представлен на недавней межгосударственной выставке “СНГ: сотрудничество в области образования”, причем они уже нашли практическое применение, подчеркнул господин посол. “Сегодня более 2 тысяч студентов из Российской Федерации учатся в вузах вашей страны, и более 4 тысяч белорусов учатся в вузах России. Это отвечает нашим взаимным интересам и интеграционным процессам в рамках Союзного государства,” — отметил Александр Суриков.
Господин посол не раз подчеркнул важность интеграционного сотрудничества двух стран в области науки, образования и применения на практике инновационных технологий. “Мы считаем, что в первую очередь интеграционные процессы должны развиваться в области экономики, и не нужно педалировать исключительно тему нефти и газа. Это, безусловно, относится к серьезнейшему направлению в экономике, однако еще в 80-е годы мир осознал, что самым главным делом в области экономики и развития являются инновации, основанные на научных знаниях. Этим путем мир развивается”.
Я б в российский вуз пошел...
Серьезная работа предстоит и в области образования. Александр Суриков напомнил, что наши страны уже имеют три соглашения, связанные со здравоохранением, социальным и пенсионным обеспечением граждан РФ и Беларуси. Они обеспечат гражданам наших государств равные права в указанных сферах. В Беларуси эти соглашения ратифицированы, в России, по словам посла, будут ратифицированы до нового года во время парламентской сессии. “К сожалению, соглашения об образовании пока нет. Пока мы живем в разных образовательных пространствах, поэтому существует проблема унификации нормативного, учебно-методического обеспечения образовательных систем, единых подходов к разработке и внедрению стандартов нового поколения, подтверждения качества уровня подготовки специалистов. Параллельно с этим стоит задача, чтобы наши системы образования вписались и в мировую систему. Это  соответствует сохранению и дальнейшему развитию общих духовных ценностей народов Беларуси и России и обеспечит условия для эффективной подготовки кадров, в том числе и для будущего Союзного государства”, — выразил уверенность глава российской дипмиссии. Он также сообщил, что ближайшая коллегия Министерства науки и образования Российской Федерации и Министерства образования Беларуси, которая состоится в ноябре в Минске, обсудит наболевшие вопросы и будет искать их решение. Александр Суриков выразил благодарность Министерству образования, БГУ и филологическому факультету за помощь в проведении конкурсов и олимпиад по русскому языку. “Белорусские школьники и студенты часто занимают призовые места на российских олимпиадах по русскому языку,” — сделал комплимент господин посол.
Вопросы есть?
Студенты филологического и экономического факультетов БГУ серьезно отнеслись ко встрече с главой российской дипмиссии и подготовили достаточно серьезные вопросы. Спрашивали об экспорте сельскохозяйственной техники, унификации таможенного законодательства двух стран, перспективах вступления в ВТО России и Беларуси, о стабилизационном фонде Российской Федерации. Не обошлось без вопроса о размере стипендии. Александр Суриков проявил осведомленность — в России стипендия составляет около 400 российских рублей. На вопрос корреспондента “СВ” о том, как будет решаться проблема несовпадения сроков приемных кампаний в вузах России и Беларуси, господин посол ответил так: “Если времени не хватает, думаю, нужно договариваться. На совместной коллегии, вероятно, будут обсуждать и эту проблему. Кстати, в России с 2009 года единый госэкзамен станет обязательным”.
 Российского посла принял также ректор БГУ профессор Василий Стражев. Они обсудили перспективы сотрудничества БГУ с образовательными и научными учреждениями России. Ректор БГУ отметил, что книги, подаренные послом, соответствуют белорусским образовательным стандартам и помогут белорусским студентам в изучении русского языка и литературы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter