Учись, студент. И женись

А  при  рождении ребенка  получи  от  БНТУ  солидную  денежную  помощь

А  при  рождении ребенка  получи  от  БНТУ  солидную  денежную  помощь

Что и говорить, жизненных передряг даже у такой   вроде бы беззаботной категории людей, как студенты, хватает. И поддержка, в первую очередь финансовая, родного университета в проблемных ситуациях как нельзя кстати. Вузы республики своим подопечным помогают. Показателен в этом плане опыт Белорусского национального технического университета, который ежегодно направляет значительные суммы из внебюджетных средств на социальную защиту студентов и преподавателей.

Политех — одно из крупнейших учебных заведений страны. На дневной форме здесь обучается 19 000 студентов, работает около 5000 человек преподавательского и учебно-вспомогательного состава. Ежегодно в отдел социальной работы БНТУ заглядывает примерно половина из них. Причины у каждого свои.

Например, в молодой семье радость: родился ребенок. Всего «студенческих» малышей в университете 132. У кого один, а у кого и по двое. Вспоминают здесь и студентку, которая за время обучения успела стать матерью трижды. Молодым родителям при рождении ребенка оказывается материальная помощь в размере 10 базовых величин. Работникам университета коллективным договором предусматриваются выплаты в 15 базовых величин за первого ребенка, 20 — за второго, 30 — за третьего и последующих. Кроме этой помощи, молодые родители получают все выплаты, предусмотренные государством.

— Чем можем, помогаем семейным студентам и преподавателям. Ко  Дню матери, например, работникам, имеющим трех и более детей, выплатили по 200 тысяч рублей на каждого ребенка, — рассказывает Александр Домаренко, начальник отдела по социальной работе БНТУ. — Одиноким матерям ежегодно оказываем помощь в размере 5 базовых величин на каждого малыша. Семейных студентов селим в общежитии, для них отведено специальное крыло. Там же оборудовали детскую комнату, что-то вроде мини-детсада, — здесь мамы-студентки могут оставлять ребят и спокойно идти на занятия. А во дворе построена игровая площадка.

А вот другая ситуация: студент от большой нагрузки стал плохо спать, пропал аппетит, появились головные боли, нервозность. В большинстве университетов в качестве помощи предложат подлечиться в санатории-профилактории, который обычно представляет собой этаж в студенческом общежитии. И это, конечно, неплохо, но в БНТУ к оздоровлению молодежи и преподавателей подходят комплексно.

— Наш санаторий-профилакторий «Политехник» расположен в замечательном месте на берегу Заславского водохранилища, — рассказывает Валерий Сметкин, проректор БНТУ по учебной работе, социальным вопросам, физкультуре и спорту. — Здесь успешно лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, функциональные расстройства центральной нервной системы. Применяют методы ингаляции, фито-, лазеро-, гидротерапии, электросветолечения, массаж. Отдыхающие живут в благоустроенных номерах по 2—3 человека. Тут же оборудованы площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола, гандбола. Для теннисистов есть теннисные корты, зимой можно кататься на коньках и лыжах, тот, кто предпочитает менее активный отдых, играет в бильярд или ходит в библиотеку.

За прошлый год в университетской здравнице побывали 600 студентов и 250 работников университета. Путевка на 21 день стоимостью более 660 тысяч рублей обходится студенту всего в 70 тысяч. Сотрудникам университета благодаря дотациям профкома и доплатам университета отдых и оздоровление обойдутся дешевле более чем в два раза. 

Не забывает университет и про своих сотрудников, молодых специалистов с высшим образованием. Всем им установлены доплаты в размере 50 процентов должностного оклада в течение первых трех лет работы. И стимул для работы и творчества это, согласитесь, наилучший.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter