Учись, студент!

Правила приема в вузы хотят вынести на общее обсуждение

Осенью на общественное обсуждение вынесут новые правила приема в вузы, в том числе и отмену некоторых льгот

Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2012 году предлагает Министерству образования провести общественное обсуждение новых правил приема, доработать вариант и к ноябрю представить их на рассмотрение главы государства.

В частности, пора менять взгляд на льготы некоторым абитуриентам, на необходимость отдельного конкурса для городских выпускников и сельских.

— Часто при зачислении в вузы льготники забирают места у более подготовленных абитуриентов. Например, в Белорусском государственном университете на специальность «социальные коммуникации» при проходном балле 364 вне конкурса были зачислены 3 льготника, набравшие 156, 208 и 296 баллов.

В Белорусском национальном техническом университете при поступлении на специальность «таможенное дело» абитуриент, набравший 318 баллов, был вытеснен льготником, имевшим только 170 баллов, — привел примеры на недавней пресс-конференции Анатолий Рубинов, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году.

Выпускники городских школ также остаются не у дел, набрав перевес даже по 150 баллов. Подобный случай произошел в БГУ. Проходной балл на специальность «микробиология» для горожан составил 243, а для сельчан — только 134, на специальность «международное право» — соответственно 374 и 287 баллов.

— Зачисление в университет все-таки нужно проводить исключительно на основании знаний абитуриента, конкурсного отбора. А льготы должны выражаться в социальной поддержке выпускника школы и будущего студента — отмене платы за проведение ЦТ, заселении в общежитие, освобождении от оплаты за обучение, льготном кредите, — отметил Анатолий Рубинов.

Возник вопрос и о зачислении победителей республиканских олимпиад. Эти абитуриенты, получившие право на зачисление без вступительных испытаний, вытеснили сильных абитуриентов. Например, в БГУ из 15 зачисленных на специальность «международное право» 7 человек — победители олимпиад. Из-за этого не прошли по конкурсу абитуриенты, показавшие блестящие результаты, например, 366 баллов из 400 возможных.

— Одно дело, когда речь идет о физике, химии, математике, биологии, — эти предметы изучаются в школе и победители олимпиад по ним вполне резонно могут быть зачислены без экзаменов на соответствующие специальности. Но международное право в школе не изучается, — объяснил свою точку зрения Анатолий Рубинов.

На пресс-конференции также говорили о необходимости проведения аудио- либо видеозаписи экзамена по «творчеству». Оценка по данной дисциплине не только может быть субъективной, но и ее сложно проанализировать при рассмотрении апелляций.

Некоторые нововведения этого года вызвали вопросы. Например, в 2012 году вступила в действие статья 55 Кодекса об образовании, согласно которой для зачисления абитуриента в учреждение образования на обучение за счет средств бюджета необходимо заключить договор с абитуриентом. Для несовершеннолетних абитуриентов договор должен быть подписан родителями.

— С учетом жестко регламентированных сроков подачи документов и зачисления на оформление договоров со всеми абитуриентами, прошедшими по конкурсу, остается только один день. Уложиться в эти сроки сложно как для учреждений образования, так и для абитуриентов и их родителей, особенно иногородних, — рассказывает Анатолий Рубинов.

Введение нижнего порога тестового балла, при котором возможно поступление в вуз, отсекло немотивированных абитуриентов. Однако этой меры оказалось недостаточно — в отдельных случаях на бюджет поступали выпускники, у которых общее количество баллов не превышало 100 из 400 возможных. Например, в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины на специальность «физика (научно-педагогическая деятельность)» проходной балл был 81, в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Витебской государственной академии ветеринарной медицины на специальность «зоотехния» — 87…

В этом году Министерство образования уменьшило контрольные цифры приема на заочную форму обучения в частных вузах. Однако доля заочников в них по-прежнему остается слишком высокой — 47 %.

— Процесс зачисления на заочную форму следует пересмотреть, в том числе изучить возможность поступления на эту форму только тех, кто работает по специальности, — отметил Анатолий Рубинов.

---------------------------------------

Цифры

Всего по стране ход вступительной кампании контролировали 2464 человека, из них 217 работников Комитета госконтроля. При проведении централизованного тестирования по всем 14 общеобразовательным предметам обеспечивался непрерывный контроль в каждой из 2102 аудиторий 72 пунктов тестирования. Для 1337 абитуриентов, которые по объективным причинам не смогли принять участие в основные дни тестирования, было организовано тестирование в резервный день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter