Учись. Перспективно!

В Китае создается филиал Гомельского госуниверситета
Для Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины китайский студент — свой человек. Благодаря десятилетнему сотрудничеству с Сюйчжоуским педагогическим университетом в белорусском вузе уже обучаются около 60 китайцев. Однако теперь их будет гораздо больше: оба учебных заведения усиленно работают над проектом открытия филиала ГГУ на базе Сюйчжоуского педуниверситета. Новая вузовская структура должна превратиться в своеобразную стартовую площадку для китайских студентов, желающих продолжить свое образование в Беларуси. Первые два года учебы студентам филиала предстоит при помощи гомельских преподавателей осваивать русский язык и азы специальных дисциплин. А уже с третьего курса китайских учащихся ждут на разных факультетах Гомельского госуниверситета. Также для посланцев Поднебесной будут открыты и двери аспирантуры.

Руководитель отдела международных связей ГГУ Людмила Протченко рассказала мне, что особой популярностью у китайских студентов пользуются экономический, математический (со специализацией программное обеспечение) и... филологический факультеты. Оказывается, молодой преподаватель русского языка на рынке труда Китая пользуется повышенным спросом и очень быстро находит работу.

Ожидается, что филиал ГГУ откроется в новом учебном году. К тому времени инициаторам проекта предстоит обсудить все детали и совместить учебные программы. В университете имени Скорины, кроме того, оборудуют кабинет китаеведения, откроют курсы китайского языка. В этом деле гомельчанам помогает посольство Китая в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter