Источник: Знамя юности
Знамя юности

В ораторском клубе SpeakUp научат красиво говорить на английском

Учись говорить красиво

В зал иностранной литературы потихоньку подтягиваются посетители. «Вижу новые лица. Давайте знакомиться», – предлагает ведущий. Новички поочередно предстают перед публикой. Они заметно волнуются, ведь нужно не просто рассказать о себе, а сделать это на английском языке.


У завсегдатаев клуба задачи посложнее – им придется выступить с докладом, а затем ответить на вопросы. Тему каждый выбирает сам: от вполне земных (своих увлечениях, друзьях) до глубоко философских (вроде поиска смысла жизни). Клуб ораторского мастерства SpeakUp в Минской областной библиотеке им. А. С. Пушкина собирает всех, кто хочет подтянуть английский и при этом не прочь овладеть мастерством публичных выступлений.

Дмитрий Баранов приходит сюда не первый год:

– Умение грамотно, четко излагать мысли, уверенно держаться перед аудиторией еще никому не помешало. Мне как преподавателю английского такие навыки необходимы.

В отличие от Дмитрия будущий архитектор, студентка Мария Дубовицкая на встречу в библиотеку пришла впервые:

– В школе изучала английский. Но, к сожалению, без практики язык стал потихоньку забываться. Подруга, которая уже давно сюда ходит, так расписала занятия в клубе, что и мне захотелось попробовать. Конечно, первый раз сложно выйти перед аудиторией. Было жутко страшно говорить даже дежурные фразы типа «меня зовут…». Но, думаю, через парочку занятий сама подготовлю доклад.

Третьеклассник Борис Гончар – самый юный участник ораторского клуба. Темой его выступления стал научно-популярный фильм о планктоне. Мама Алина заверяет: сын специально текст не зубрил – просто несколько раз просмотрел видео и составил план выступления:

– Мы занимаемся английским четыре года. Борис смотрел мультики и учил язык. Я даже удивилась, насколько легко и быстро у него это получается. Теперь он и еще трое других детей в нашей семье увлеклись китайским. Уверена, и этот язык они освоят.


После того как самые смелые выступили с речью, ведущие (кто отвечает за проведение заседания, участники оговаривают заранее) предлагают остальным ответить на вопросы из известных песен. К примеру, веришь ли ты в жизнь после любви, который задает Cher. На родном языке не всегда найдешь оригинальный ответ, а тут на английском… Но, преодолевая свои страхи, один за другим выходят на импровизированную сцену «читалки» студент, многодетная мама, дама в возрасте… Вместе с The Beatles, Jimmy Ruffin, Queen они пытаются подобрать нужные слова, чтобы правильно выразить собственные мысли.

«Хозяйка» клуба, заведующая отделом иностранной литературы Наталья Боброва вспоминает, как четыре года назад читатели предложили ей идею SpeakUp:

– Более 70 процентов наших посетителей изучают английский. Они наведывались в библиотеку за книгами, но, почувствовав нехватку разговорного языка, решили вместе поупражняться в ораторском искусстве.

На занятия в клуб все идут с удовольствием и в предвкушении интересного общения. Ведь здесь никто не ставит двойки и не ругает за невыученный текст. Если нужно, тактично укажут на ошибки и помогут. Хочешь не хочешь, а язык выучишь!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter