Наш эксперт — министр образования Беларуси Андрей Иванец

Учимся вместе

Сфера образования — одно из важнейших направлений союзной интеграции. Что уже сделано по ее развитию и что предстоит сделать в контексте сегодняшних реалий? Об этом «СОЮЗу» рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Андрей Иванец: Мы едины и в вопросах сохранения исторической памяти.

— Недавно в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание коллегий Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси и Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения России. Глубина и тематика рассмотренных вопросов красноречиво говорит о важности ускоренного формирования общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства, дальнейшей актуализации молодежной политики. Под этим углом зрения обсуждались деятельность комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, учреждение премии Союзного государства для молодых ученых, разработка концепций научно-технических программ Союзного государства и множество других тем, так или иначе затрагивающих миллионы наших сограждан.

И все это на фоне западных санкций, направленных в том числе на ограничение вузовской сферы наших стран. Отсюда — рост внимания к научной составляющей белорусско-российского сотрудничества, что обусловлено возрастающей потребностью в ускоренном развитии, стимулировании науки и инновационной деятельности как базиса технологической безопасности Союзного государства и драйвера экономического роста. Показательно, что совместная коллегия прошла на базе научного центра мирового уровня — Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ), входящего в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Куда благодаря союзному договору мы можем направлять молодежь на полный цикл обучения по специальностям, подготовка по которым в Беларуси не ведется. А наши ученые совместно с российскими коллегами участвуют в крупных исследовательских проектах мирового уровня. Так, Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого по прямым договорам с Объединенным институтом ядерных исследований выполняет исследования и работы по созданию многоцелевого детектора на ускорительном комплексе NICA.

В целях формирования общего образовательного пространства наше министерство предложило российским коллегам совместно разработать диагностические материалы для национальных исследований качества образования. Актуальны и совместные исследования по совершенствованию качества общего среднего образования. С этой целью нами предложено продолжить научное сотрудничество Национального института образования Минобразования Беларуси и Центра по развитию международного сотрудничества России CICED в области совершенствования качества общего среднего образования.

Беларусь также выступила с инициативой создания Ассоциации педагогических классов наших стран. В нее могут войти школы, гимназии и лицеи, где открыты педагогические классы и ведется системная экспериментальная и инновационная деятельность по ранней педагогической профилизации, педагогические университеты, осуществляющие научно-методическое сопровождение деятельности педагогических классов, а также иные субъекты образования, участвующие в профориентационной работе по привлечению в педагогическую профессию мотивированных выпускников. За счет объединения усилий ассоциация может стать международной коммуникационной и инновационной площадкой, в рамках которой открываются новые возможности для установления тесных партнерских связей, обмена, обобщения и распространения положительного опыта.

Что касается Беларуси, то с 2015/2016 учеб­ного года на III ступени общего среднего образования во всех регионах страны реализуется профильное обучение педагогической направленности. Ныне функционируют 556 профильных педагогических классов и групп, в которых обучаются 5102 школьника. В 2021 году минская гимназия № 1 имени Ф. Скорины и Международный центр образования «ИНТЕРДОМ» имени Е. Д. Стасовой из Иваново подписали Декларацию о деятельности ассоциации школ наших стран. Опыт деятельности педагогических классов имеется и в России, интерес к ним проявляют и педуниверситеты Казахстана. Таким образом, это движение приобретает международный характер. Еще одно актуальное направление взаимодействия — поддержка профессионального становления молодого педагога в условиях современных требований к качеству образования.

Активизируется и белорусско-российское взаимодействие в вопросах сохранения исторической памяти. Особое значение придается изучению истории Великой Отечественной войны. По-новому зазвучала тема геноцида белорусского народа в годы войны. Министерством образования Беларуси, Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения России будет обеспечен информационный обмен учебно-методическими материалами в области исторического образования. Прорабатывается вопрос создания образовательного видеоконтента, посвященного совместным страницам истории двух стран. Патриотическое воспитание подрастающего поколения во внеучебное время также является одним из приоритетов. А в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проводится гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» для учащихся кадетских классов Союзного государства, смена-экспедиция «Маршрутами памяти». Для учащихся начальных классов к 1 сентября выйдут познавательные книжные издания по истории Беларуси. Все это позволяет формировать чувство гордости за свою страну.

В сотрудничестве с Российской Федерацией мы достигли определенных успехов в создании равных условий получения образования, взаимном признании документов о нем, совместном выполнении образовательных программ и научных проектов. Обеспечены равные права при получении высшего образования: успешно действует Белорусско-Российский университет в Могилеве. Наши страны развивают сеть центров компетенций на национальных уровнях. Возрастает весомость и других мероприятий по формированию общего образовательного пространства Союзного государства. Так, белорусская команда готовится к международным чемпионатам профессионального мастерства, которые пройдут в этом году в Москве, Саранске, а также к чемпионату высокотехнологичных отраслей промышленности в Екатеринбурге.

Позитивные возможности, создаваемые исторической и культурной близостью наших народов, не реализуются автоматически, а предполагают целенаправленную и согласованную каждодневную работу.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter