Учимся “торговать воздухом”

Реализация Киотского протокола призвана сократить выбросы парниковых газов и предотвратить разрушительные последствия изменения климата Большинство ученых сходятся во мнении, что выбросы парниковых газов — одна из главных причин повышения средней температуры на Земле и неустойчивости погодных условий. В связи с этим еще десять лет назад было разработано международное юридическое соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов, — Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно этому документу с 2008 по 2012 год совокупный уровень выбросов парниковых газов необходимо снизить на 5,5 процента по сравнению с показателями 1990 года.

Беларусь ратифицировала Киотский протокол 26 августа 2005 года — вскоре после его ратификации 55 странами и вступления в силу 16 февраля 2005 года. Это открывает реальную перспективу продавать и покупать квоты на выбросы парниковых газов.
И хотя наша страна сможет “торговать воздухом” лишь после того, как большинство стран ратифицируют принятую в прошлом году поправку “В” к Киотскому протоколу, основательно подготовиться к этой “парниковой бухгалтерии” лучше заранее. В этом плане весьма полезным оказался семинар “Возможности углеродного финансирования”, который провели в Минске 26—27 марта Всемирный банк совместно с белорусским правительством.
Одним из направлений деятельности Всемирного банка по противодействию глобальному изменению климата является распространение знаний о положительных результатах проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов. О том, каким образом белорусские предприятия могут воспользоваться углеродным финансированием, в частности предоставляемым углеродными фондами Всемирного банка, и шла речь на этом семинаре. В его рамках состоялась также презентация на тему “Механизм “зеленых инвестиций” и опыт Всемирного банка”.
— Несмотря на то что Беларусь является молодым членом Киотского протокола, для нее проекты в этом направлении имеют большое значение, — подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. — Одним из стимулов присоединения Беларуси к этому протоколу стала возможность воспользоваться механизмами и кредитными ресурсами Всемирного банка, который несет ответственность за проекты по торговле свободными квотами. И многое здесь зависит от умения грамотно вести переговоры.
Представители Минприроды и группы Всемирного банка обсудили проекты осуществления Киотского протокола на территории Беларуси, условия их реализации и финансирования.
По словам старшего специалиста по вопросам экологии Всемирного банка Венката Путти, объем продаж на мировом углеродном рынке
увеличился с 11 миллиардов долларов в 2005 году до 30 миллиардов долларов в 2006-м. Рыночная стоимость углерода растет благодаря продаже, перепродаже, арбитражным сделкам и гибкости рынка. Самые крупные покупатели — представители частного сектора стран Европейского союза.
Чтобы торговать квотами на выброс углеродов, стране-продавцу необходимо быть членом Киотского протокола, иметь установленное количество разрешенного к выбросу углерода, а также хорошо отлаженную внутринациональную систему учета выбросов и ликвидации последствий выбросов. Кроме того, должен быть налажен внутригосударственный контроль по учету разрешенных выбросов углерода.
Специалисты Всемирного банка утверждают, что глобальное потепление на 90 процентов обусловлено человеческой деятельностью. Увеличение углерода в атмосфере с 280 до 430 миллионных долей (м.д.) в период с 1850-го по 2000 год вызвало потепление климата на 0,5—0,8 градуса.
— К 2035 году количество углерода в атмосфере составит 550 м.д., что вызовет потепление климата на 2—5 градусов, — сообщил Венкат Путти. — Глобальное потепление окажет влияние на сельское хозяйство и лесные угодья. Кроме того, изменение климата повлияет на качество водных ресурсов, а также приведет к потере ареала некоторых растений и животных. И именно Киотский протокол направлен на стабилизацию концентрации парниковых газов в атмосфере. Наращивание потенциала и отработка передачи современных технологий развивающимся странам позволит замедлить темпы изменения климата на земле и адаптироваться к существующим климатическим условиям.
Со своей стороны Всемирный банк в ближайшее время готов рассмотреть возможность реализации проектов Беларуси по торговле углеродными единицами в рамках Киотского протокола, заявил на семинаре в Минске старший специалист по экологическим вопросам Всемирного банка Яри Вайринен. Он уверен, что некоторые иностранные инвесторы будут заинтересованы в приобретении у Беларуси квот на выброс углерода в атмосферный воздух. Всемирный банк намерен  расширять и поддерживать углеродный рынок, создавать ресурсы принимающих стран и заказчиков проектов.
Яри Вайринен пояснил, что правительства и компании промышленно развитых стран вкладывают средства в развитие углеродного рынка, а Всемирный банк содействует разработке определенных проектов, технологий, а также оформляет соглашение на покупку углеродных единиц. За год углеродный фонд Всемирного банка вырос с 915 миллионов долларов в 2005 году (с момента вступления Киотского протокола в силу) до около 2 миллиардов долларов в 2006 году. В настоящее время в активном портфеле отдела углеродного финансирования Всемирного банка находятся 102 проекта, из них 36 процентов — в области возобновляемых источников энергии, 22 процента — в сфере изменения в землепользовании и лесном хозяйстве, 18 процентов — в управлении отходами, 14 процентов — в области энергоэффективности, 4 процента — в нефтегазовом секторе. В процессе осуществления проектов по торговле единицами углерода Всемирный банк оплачивает стандартные проектные риски стран-продавцов, предоставляет аванс до 25 процентов стоимости контракта, а также гибкие варианты структурирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter