Источник: Знамя юности
Знамя юности

В средней школе № 2 города Глубокое работает ученическое соуправление

Учимся читать, считать, вместе школой управлять

В средней школе № 2 города Глубокое первоклашки и второклашки делают утреннюю зарядку. Старшеклассники участвуют в фотоконкурсе селфи «После школы». Местный центр красоты провел для девчонок мастер-класс по школьным прическам. Все это стало возможным во многом благодаря ученическому соуправлению.


Куратор проекта, учитель математики и информатики Анатолий Гиголо сразу предупреждает, что это не игра:

– Скорее школа лидеров, которые в будущем станут старостами групп, профоргами, а после – директорами крупных компаний или госслужащими высокого ранга.

Идея активно включиться в управление школой у учеников появилась три года назад. Директор Жанна Кондратьева рада, что школьная жизнь стала более насыщенной и интересной:

– Проект очень понравился детям. Они увидели, что могут сделать образовательный процесс более увлекательным, разнообразить свой досуг и получить лидерские навыки.

Школьники придумали структуру соуправления (в сообщество принимают учеников 5–11-х классов), разработали документацию. Высший орган – сенат, который возглавляет спикер школы. Претендовать на место молодежного лидера может ученик 9–11-го класса со средним баллом не ниже семи и без замечаний по поведению.

– У нас все по-взрослому, – заверяет Анатолий Гиголо. – Спикер избирается на один год путем открытого голосования. Видели бы вы, как проходит избирательная кампания! Какие кипят страсти! Все координирует школьный комитет: принимает заявки от кандидатов, регистрирует инициативные группы, контролирует ведение агитации. В день выборов избиратели спешат на участок для голосования, чтобы поддержать своего кандидата. Бюллетени выдаем по дневникам, все строго! Конкуренция среди претендентов нешуточная – каждый год за кресло спикера борются по 8–10 школьников.

В этом учебном году более 70 процентов учеников поддержали Анастасию Юхневич из 9 «А»:

– Это было неожиданно. Я, признаться, сама проголосовала за другого кандидата. Но, увидев такое доверие друзей, одноклассников, товарищей по школе, решила, что не могу их подвести. Организаторский опыт у меня уже был: я – секретарь Молодежной палаты при районном Совете депутатов, староста класса. Став спикером школьного со-управления, занялась подбором команды. Искала самых ответственных и неравнодушных.

Комитеты, возглавляемые сенаторами, проводят в школе более 50 «ивентов» в год – акции, соревнования, встречи, экскурсии. Самый популярный у школяров – конкурс на лучший класс. Награду выбирает сам победитель.

– Чем занимаюсь в свободное время? – улыбается Настя. – У меня его практически нет. Кроме других важных и полезных дел, мы готовим выпуск сборника стихов учеников и учителей школы, создаем виртуальный школьный музей.

А еще соуправление – это возможность лично задать вопрос руководителю школы и услышать ответ из первых уст. В этом году, к примеру, в «День директора» Жанна Кондратьева больше двух часов общалась в открытом диалоге со школьниками. Деловой стиль одежды, меню в столовой, расписание уроков, отношения с родителями. Не обошли стороной ни одну тему.

В прошлом году школа стала номинантом на районную Доску почета. Свою лепту в общее дело внесло и ученическое соуправление.

uradova@sb.by, фото предоставлены школой № 2 города Глубокое
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter