Учимся быть рачительными

За счет всех мероприятий Минская область сэкономит в 2007 году 20 тысяч тонн условного топлива на сумму 5,2 миллиарда рублей. Зависимость Беларуси от одного основного вида топлива — природного газа привела к ситуации, когда повышение цены на него сильно влияет на всю экономику республики. Поэтому на уровне правительства принято решение диверсифицировать топливо на многие составляющие, прежде всего за счет увеличения использования местных видов топлива.

Как сообщила председатель комитета экономики Миноблисполкома Жанна Бирич, в прошлом году Минская область потребила 4750 тысяч тонн условного топлива. Правда, в этой цифре значится и транзит газа и электроэнергии за пределы региона, который составил 247 тысяч т.у.т. Немалый довесок. Поэтому облисполком правомерно ставит вопрос о том, чтобы эти затраты были равномерно перераспределены на все области.
— Основным потребителем энергоресурсов является предприятие “Минскэнерго”, которое использует сегодня 400 тысяч тонн условного топлива, управление ЖКХ — 200 тысяч и примерно столько же — сельхозпредприятия, — говорит Жанна Бирич. — Среди субъектов хозяйствования лидером по потреблению является РУП “Беларуськалий” — около 700 тысяч т.у.т. Потребность в финансовых ресурсах области при стоимости тонны условного топлива в 120 долларов составит 1160 миллиардов рублей, что на 630 миллиардов больше по сравнению с прошлым годом. Чтобы выполнить задание на 2007 год по 10-процентному снижению потребления топливно-энергетических ресурсов, каждое предприятие региона разработало свои мероприятия, упор в которых сделан на энергосберегающие технологии. В ЖКХ, например, предстоит большая работа по переводу котлов на сжигание местных видов топлива.
Самую большую экономию ТЭР ждут от сельского хозяйства. За счет чего? По словам генерального директора МОКП “Минскоблагросервис” Владимира Хатеновского, ставка будет сделана на высокоэффективную сельхозтехнику. Например, используя шестиметровые широкозахватные комбинированные агрегаты, хозяйства исключают из технологического процесса как минимум две операции — культивацию и выравнивание почвы перед посевом. И только за счет этого во время посевной кампании сельские труженики Минщины намерены сэкономить 15,7 тысячи тонн дизтоплива.
— Нынче впервые попробуем модернизировать зерносушилки М-819, которых у нас в области около 240, — говорит Владимир Хатеновский. — Идея такая: увеличить их производительность до 25 тонн зерна в час с обязательной установкой на сушилке газогенераторов, работающих на соломе. Начнем с шестнадцати, потом модернизации подвергнутся еще 56 единиц этого оборудования. Те напольные зерносушилки, которые используют печное бытовое топливо, также переведем на местные виды топлива. Поскольку сушка зерна остается на селе самой затратной составляющей в потреблении энергоресурсов, то в этом году мы намерены проплющить и измельчить 100 тысяч тонн зерна колосовых культур и 300 тысяч тонн — кукурузы. Выигрыш в том, что зерно не надо будет сушить, а значит, и тратить энергоресурсы. Планируем изготовить 150 плющилок, причем мобильных, чтобы их можно было перевозить из одного хозяйства в другое.
Ждут преобразования, по словам Владимира Хатеновского, и те животноводческие фермы, где, не нарушая технологии, можно заменить электрические водонагреватели водонагревателями, использующими местные виды топлива. Даже “молочные реки”, оказывается, можно заставить внести свою лепту в дело энергосбережения. Речь идет о рекуперации тепла при охлаждении молока. Проще говоря, тепло от свежевыдоенного молока через компрессоры будет аккумулироваться в емкостях и нагревать воду. Предполагается изготовить 60 таких установок.
Немалой экономии ожидают и от автоматизации водопогружных насосов напорных скважин, благодаря чему они не будут работать круглые сутки и попусту выливать воду из башен. Также планируется перевод автомобилей с бензина на сжиженный газ, а на дизельную технику по примеру агрокомбината “Снов” установят счетчики топлива. Там это сделали в мае прошлого года, результат превзошел ожидания: за 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экономия горючего составила около 67 тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter