Учет потеснил регистрацию

Подписанный недавно главой государства Указ № 605 рассчитан на то, чтобы упростить процедуру создания общественных объединений.

Напомним, что в настоящее время законодательство предусматривает придание юридического лица профессиональному союзу при его создании. В Концепции закона “О профессиональных союзах”, которая утверждена главой государства, предусматривается подход, по которому профсоюз в организации может создаваться без прав юридического лица. То есть граждане собрались, на собрании приняли решение о создании профсоюза и выполняют свои уставные цели.
По мнению декана юридического факультета Международного института правовых и социальных отношений Андрея КОЗИКА, Указ Президента Беларуси № 605 позволит профсоюзам, которые объединяют работников одной организации, и местным общественным объединениям создаваться в упрощенном порядке. Профсоюзам в организациях, иным общественным объединениям низового уровня, которые будут созданы без права юрлица, необходимо всего лишь стать на учет в местном органе власти.
Однако не утратят ли организации — “неюридические лица” своих возможностей, постарались мы выяснить в ФПБ.
— Для профсоюза в организации, даже если он не создался в качестве юридического лица, полномочий и прав, предоставленных законом, хватит для того, чтобы обеспечить правовую защиту своих членов, — отметил заведующий сектором главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрий ПАНКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter