Учет на новый лад

РУП «Минскэнерго» — крупнейшее предприятие среди региональных энергосистем Беларуси. Осуществляет комплексную деятельность по производству, передаче, распределению и сбыту электрической и тепловой энергии, направленную на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей города Минска и Минской области. Особое внимание уделяется развитию существующих и разработке новых услуг, в том числе в сфере сбытовой деятельности.


В филиале «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» зарегистрировано более 1,5 млн абонентов электрической энергии и 19,9 тысячи — тепловой. Перспективным направлением улучшения качества работы с гражданами является организация расчетно-кассовых центров. Они призваны максимально упростить процедуры выдачи справок, ведения расчетов за электроэнергию. На сайте филиала energosbyt.by/ru/ абоненты могут получить интересующую их информацию о деятельности предприятия, действующих тарифах на энергию, порядке расчетов, заключении договоров, предоставлении льгот. Для повышения эффективности рассмотрения обращений граждан на сайте действует рубрика «Вопрос—ответ», где все вопросы и предложения потребителей ежедневно просматриваются специалистами филиала, которые оперативно в письменном виде или по телефону разъясняют и дают квалифицированный ответ. Удобство пользования сервисом «Личный кабинет» оценили уже тысячи абонентов.

Одним из ключевых проектов, реализуемых предприятием, является выполнение Программы модернизации средств учета электрической энергии до 2023 года — она предусматривает вывод из эксплуатации устаревших индукционных приборов учета электрической энергии и замену их на электронные цифровые программируемые многотарифные ­многофункциональные. С 2016 года произведена замена 678 751 индукционного прибора, что составляет 60,7 процента от общего объема приборов учета электроэнергии, находящихся в эксплуатации у бытовых абонентов. До 2023 года планируется заменить всего 986 тысяч индукционных приборов. Новые приборы предоставляют возможность считывать с них информацию удаленно, выстроить автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии, собрать и проанализировать сведения о количестве потребляемой электроэнергии дистанционно.

Также в филиале «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» завершается работа по созданию Центра сбора и обработки информации автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии. Это позволит вывести работу по автоматизированному сбору данных с приборов учета электрической энергии бытовых потребителей и юридических лиц на качественно новый уровень, повысить точность расчетов за потребленные энергоресурсы с потребителями.

Проект предусматривает объединение в единый центр сбора ранее разрозненных единичных серверов сбора данных об электропотреблении Минска и Минского района, межрайонных отделений филиала ­«Энергосбыт» — ­ЦСОИ ­АСКУЭ будет включать более 13 000 объектов с приборами учета электрической энергии различных типов (от 11 производителей). Уже проведена масштабная работа по созданию инфраструктуры ­ЦСОИ ­АСКУЭ, закуплено и установлено серверное оборудование, обновлен парк компьютерной техники для пользователей, организованы необходимые сети передачи данных, разработано программное обеспечение, позволяющее объединить приборы учета и устройства сбора и передачи данных, основной задачей которого является автоматизация процесса взаимодействия с существующими программами по расчетам с потребителями, справочными сервисами и передача сведений в РУП ­«Минскэнерго». Программное обеспечение ­ЦСОИ ­АСКУЭ принято в опытную эксплуатацию.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, ветераны энергетической отрасли! Руководство и коллектив 
филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» поздравляют вас с профессиональным праздником — Днем энергетика!
УНП 100071593
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter