Учесть риски, вызовы, угрозы

Президент потребовал доложить о состоянии борьбы с нелегальной миграцией

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности Государственного пограничного комитета потребовал доложить ему о состоянии борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ни для кого не секрет, я об этом уже не единожды говорил, особенно после президентских выборов, — в стране неприкасаемых нет. Белых пятен нет и не будет. Деятельность госорганов безопасности, спецподразделений находилась и будет находиться в поле зрения Президента», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что в 2008 году по его поручению была проведена комплексная проверка специальных подразделений всех силовых ведомств. Тогда было принято решение о создании специального органа, межведомственного совета спецподразделений, который должен заниматься соответствующими подразделениями. «Этот орган должен принимать решения по злобо­дневным вопросам деятельности спецподразделений. Но, несмотря на столь пристальное внимание, в том числе с моей стороны, к соответствующим правоохранительным органам и спецподразделениям, проколов больше чем достаточно. В том числе это касается сегодняшнего вопроса, который мы рассматриваем по пограничному ведомству», — отметил белорусский лидер.

По словам главы государства, вопрос заключается не только в том, как организована борьба с незаконной миграцией граждан других государств, но вопрос в организации служебной деятельности в Госпогранкомитете.

«Какие меры мы предпринимаем по предупреждению негативных последствий? Были ли обеспечены все условия для проведения специальных мероприятий на границе в связи с борьбой с нелегальной миграцией?» — такие вопросы поставил перед участниками совещания Александр Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что ежегодно утверждает Решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности Беларуси. «Учтены ли все риски, вызовы, угрозы?» — спросил глава государства, потребовав не отчетов, а докладов по существу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter