Ученый: «Уши могут болеть не только из-за простуды»

Нередко в этом виноваты грибковые заболевания уха, которые бывают чаще, чем их диагностируют, считает доцент, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой оториноларингологии Гомельского ГМУ Ирина ШЛЯГА:

- Между тем такая патология выявляется у 46,6 процента мужчин и 53,4 процента женщин. При грибковых поражениях уха болезнь может протекать бессимптомно и нередко маскируется под обычное воспаление. Происходит это потому, что в последние годы многие люди даже вирусные инфекции лечили антибиотиками, из-за чего страдала микрофлора, а это то, что нужно грибкам. Хорошо известно, что антибиотики подавляют рост микробов, при этом не действуют на грибки и тем самым позволяют им занять место уничтоженных микробов.



Попадая в ухо, грибки и бактерии начинают активно размножаться, выделяют токсины и вызывают воспалительный процесс. Как результат - у человека развивается острый катаральный или острый гнойный отит. Хуже всего - гнойный. Он вызывает сильнейшую боль. При таком состоянии гной скапливается в среднем ухе за барабанной перепонкой и начинает давить на стенки барабанной полости, обрекая человека на жгучие страдания. Чтобы не допустить развития неблагоприятного сценария, нужно своевременно лечиться. 

Если же ухо из-за простуды только начинает ныть и неприятно покалывать, а температуры еще нет, можно закапать противовоспалительные капли и сделать водочный компресс, советует ученый. Затем закапать в нос сосудосуживающие капли, даже если заложенности нет. Или поместить в ухо ватку с борным спиртом либо со спиртовой настойкой прополиса. Такое лечение, несомненно, принесет облегчение. Но если в течение двух дней ситуация не меняется, а возможно, еще и появилась боль, никакие компрессы уже не помогут. Терпеть ушную боль себе дороже. Ее нужно сразу лечить, иначе отит может привести к тяжелым осложнениям - от снижения и потери слуха до заражения крови, менингита или энцефалита в самых серьезных случаях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter