Ученый со школьным ранцем

Впервые представитель районного центра юных натуралистов Беларуси попал на Международную олимпиаду по экологии. И, оставив позади девять десятков претендентов из 33 стран, вернулся домой с бронзовой медалью. Это сделала ученица солигорской СШ № 4 Вероника Фатеева в Стамбуле, предоставив на суд строгого жюри работу “Сезонная и многолетняя динамика инвазионных болезней (гельминтозов) кожи и полости тела рыб семейства карповых Солигорского водохранилища”.

Изучала, анализировала проблему Вероника с сестрой Валерией под патронатом руководителя кружка центра юных натуралистов, преподавателя биологии А.Ларчика на протяжении долгих четырех лет. Помог сестрам занять призовое место и красочный содержательный стенд — диаграммы, фотографии на фоне белорусского льна. Хороший эффект произвел национальный костюм Вероники. Делала доклад, отвечала на иногда каверзные вопросы наша землячка на хорошем английском языке. Веронике была оказана честь перерезать ленточку олимпиады вместе с руководством местного университета и мэром Стамбула. Еще штрих:  из всех делегаций на турецкое телевидение была приглашена только наша.... Но главное, конечно же, в том, что слушавшие доклад специалисты заявляли: сестры Фатеевы состоялись как ученые!
Девятиклассники Виктор Рогалевич и Степан Хамицевич за последнее полугодие  дважды удивляли и поражали жителей отдаленной полесской деревни Сковшин. Вначале — второй премией и дипломом Национальной академии наук Беларуси, полученными за доклад на международной научной конференции “Молодежь в науке-2006”. Потом — известием, что они стали стипендиатами Специального фонда Президента РБ по социальной поддержке учащихся и студентов... Немногим позже школа опять чествовала  своего воспитанника — на ХVIII республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений внешкольного воспитания и обучения ученик 11-го класса Михаил Хамицевич получил диплом второй степени...
 Сковшинская  средняя школа-сад своими успехами еще раз убедительно доказывает истину: успех там, где появляются фанаты того или иного дела. Преподаватель географии и экологии Юрий Черняк, учитель биологии Лидия Купревич, директор Игорь Хамицевич понимают и по-настоящему любят природу, родной край. Педагоги смогли не только передать эту любовь ученикам, но и создали условия для реализации детских замыслов, устремлений. Ребят-практиков 4—11-го классов объединили в школьное лесничество. Вовсе не игрушечное, в нем — свой лесничий и охотовед, егерская служба и лесники. Под руководством энергичной Лидии Вячеславовны они украсили территорию школы цветами, кустарниками, оборудовали экологическую тропу. В окрестных лесах наводили порядок с таким рвением, что Старобинский лесхоз посчитал разумным выделить под попечительство ребят три сотни гектаров. И не просчитался. Около четырех десятков мальчиков и девочек в форменной одежде не только сажают деревья, убирают валежник, огораживают муравейники, но и борются с браконьерами. По заданию взрослых они проводят интересные, полезные опыты.
 А ребят, склонных к аналитической, исследовательской работе, взял под свою опеку Юрий Федорович, создав научно-экологическое общество. Темы их исследований самые разные. Но одна из главных — мониторинг местных рек, исследование животного, растительного мира в придонном слое воды.  Наблюдения, выводы юных экологов иногда поражают маститых ученых, вносят коррективы в их позиции. Вот и на Международной научной конференции Виктор Рогалевич и Степан Хамицевич, кстати, одни из самых юных докладчиков, удивили занимавшихся в секции “Биологические и аграрные науки, химия и наука о Земле”. Их работа “Экологический мониторинг и биоиндикация рек Солигорского района” изобиловала массой интереснейших наблюдений, основательных выводов. Что и привело ребят на пьедестал почета молодежного научного форума.
Нет сомнения, что ребята, ощутившие вкус исследований, открытий, после окончания школы продолжат учебу, связанную с проблемами экологии. Когорта грамотных, неравнодушных защитников природы получит достойное пополнение.
— Достижения учащихся центра юных натуралистов, Сковшинской школы доказывают, что мы не ошиблись, активизируя работу именно в учреждениях образования, детских садах, —  говорит начальник Солигорской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гарнишевский. — Кто-то очень верно заметил, что природа — самая лучшая, интересная из книг, написанная на особом языке, и ребятам изучать этот язык нужно с младенчества. Потому в первой городской школе собрана  экологическая библиотека, насчитывающая более 4 тысяч книг, всего же в городе и на селе более десятка школ, детских садов с экологическим уклоном, которые мы стремимся обеспечить всем самым необходимым. Учителя, учащиеся 12-й школы оборудовали музей насекомых, равных которому нет в Беларуси. В Завшицкой средней школе возделывают самые разные растения, там же действуют  детские объединения “Солнышко”, “Калейдоскоп”, “Чистые сердца”, мы помогли ребятам  оборудовать музей природы, который признавался лучшим школьным музеем в стране. Учебным учреждениям выделяются  компьютеры, видеокамеры, средства для  исследовательских работ. В общем, районные власти не жалеют сил, средств  для экологического воспитания детей, школьников, ибо видят в этом гарантию того, что гармония, красота, богатство  природы нашей будут не только сохранены,  но и приумножены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter