Ученый... под заказ

В Беларуси изменен порядок присвоения ученых званий и присуждения ученых степеней. Новый документ подписан главой государства

— Появление на свет положения вызвано тем, что возникла необходимость уточнить ряд формулировок. Их внесла сама жизнь, — комментирует этот факт первый заместитель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Республики Беларусь Николай Манак. — Например, термин “научные кадры высшей квадификации” будет заменен на “научные работники”. Но к наиболее значимым изменениям можно отнести исключение подготовки кандидата в качестве соискателя. Почему? Потому что соискательство по сути дублировало заочную аспирантуру. Исключена сдача кандидатских экзаменов по двум дисциплинам в случае подготовки диссертации по двум специальностям. Вызывал немало споров вопрос о количестве публикаций, необходимых соискателю до защиты диссертации. Теперь это тоже  определено.
В Беларуси свыше 5 тысяч соискателей, в год защищается не менее 720 диссертаций, большинство из которых зазищается по социальным и юридическим проблемам, гуманитарным и техническим наукам. ти. Мало представляется работ по фармацевтическим, химическим и ветиринарным наукам. Поэтому во избежании такой диспропорции и решено за счет республиканского бюджета готовить научных работников высшей квалицикации по заявкам государственных предприятий, организаций, учреждений или институтов, которые намерены иметь таких специалистов. При этом тема будущей научной работы должна согласовываться с государственным заказчиком. Такие меры не допустят, чтобы человек, защитивший диссерттацию шел в никуда. У новоиспеченных ученых пбудет конкретный адрес приложения знаний.
Коснутся изменения и руководителей аспиратов. Если раньше им разрешалось иметь до 10 учеников, то нынче — не более 4—5.
В положении прописано, чтобы каждая научная работа подавалась в электронном виде. К сожалению, еще не изжил себя плагиат в науке. Только за первое полугодие 2006 года мы столкнулись с 3 подобными случаями. 3 диссертации были отклонены, защищать их соискатели могут только через 5 лет. Выявить недобросовестных соискателей нам помогла специальная программа “Антиплагиат”.
Если в написанной научной работе обнаружатся искаженные или недостоверные факты, то ее необходимо будет доработать, и соискатель, исправивший “ошибки”, не будет ожидать, как раньше, 6 месяцев, а уже через три месяца сможет предложить доработанный труд на рассмотрение.
На этапе предварительной экспертизы мы теперь оговариваем и вопрос о том, чтобы в подготовке будущей диссертации просматривалось поменьше родственных связей. Теперь отец или мать не смогут быть научными руководителями дочери или сына, также они не смогут выступать и в качестве научных экспертов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter