Эксперт: оптимальные сроки сева озимых зерновых культур сместились на более поздний период на 4-10 суток

Оптимальным сроком сева озимых зерновых культур для северных (Витебская и северные районы Могилевской области) регионов Беларуси считался период с 25 августа по 20 сентября, для центральных (Минская, Гродненская и южные районы Могилевской области) - с 1 по 25 сентября, для южных (Брестская и Гомельская области) - с 5 по 30 сентября. Таковы данные аграрной науки и Минсельхозпрода.


- Приведенные оптимальные сроки сева озимых зерновых ранее соответствовали агроклиматическим зонам страны, установленным в семидесятые годы прошлого века, - сказал заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан. - Сегодня оптимальные сроки сева озимых зерновых культур по областям сместились на более поздний период на 4-10 суток, а их продолжительность сохранилась на уровне 20-23 суток. Сегодня продолжительность сева одной озимой культуры в однородных почвенно-погодных условиях региона составляет примерно 10 суток, а в пределах области может достигать 16-18 суток. Чем разнообразнее почвенно-погодные условия области, тем дольше период оптимального срока сева.

На фоне тенденции изменения климата в сторону потепления в НПЦ НАН Беларуси по земледелию провели исследования и разработали прогноз смещения агроклиматических зон до 2060 года. Эти данные, а также своевременное проведение агротехнических мероприятий по уходу за посевами, качественная влагосберегающая обработка почвы, сбалансированное применение органических и минеральных удобрений и эффективных средств защиты от вредных организмов позволят повысить устойчивость сельскохозяйственных растений к изменяющимся погодно-климатическим условиям и обеспечить гарантированный и высокий урожай.

gorbatenko@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter