Жорес Алферов никогда не терял связи с Беларусью

Ученый, изменивший мир

Церемония прощания с нобелевским лауреатом, академиком Жоресом Алферовым проходит сегодня в Санкт-Петербургском научном центре РАН, которым физик с мировым именем руководил до последнего дня. Открытия и работы этого выдающегося ученого сильно изменили жизнь каждого из нас: благодаря им стало возможным развитие современной мобильной и интернет-связи, лазерных, светодиодных и нанотехнологий… Жорес Иванович родился в Витебске, школу с золотой медалью окончил в Минске — теперь это гимназия № 42, которая носит его имя. Поступил в политехнический и уже оттуда перевелся в Ленинград. 

фото белта.
Связи с Беларусью он не терял никогда — одной из его ярких инициатив стало учреждение совместной премии НАН Беларуси и Алферовского фонда (взносом в который стала часть Нобелевской премии) для наших молодых ученых. Жорес Алферов был иностранным членом Национальной академии наук и с готовностью участвовал в ее мероприятиях. 

— С его уходом мы потеряли очень много, — не скрывает эмоций заместитель председателя президиума НАН Беларуси, академик Сергей Килин, отправившийся в Санкт-Петербург, чтобы проститься с великим ученым. — Жорес Иванович для развития оптики, микро- и оптоэлектроники сделал очень много. И всегда подчеркивал, что созданные в Беларуси школы и производства по оптике, микроэлектронике — это золотой запас, и не только для нашей страны. Конечно, памятником ему будут и те дела, которые мы вместе начинали и развивали в НАН. Прежде всего это премия выдающимся молодым ученым. Он неоднократно говорил, что яркие таланты, которые есть на белорусской земле, надо максимально развивать.

Предложением Жореса Ивановича было и проведение научно-консультативного совета фонда «Сколково» в Минске в 2012 году. В НАН тогда собрались ученые со всего мира, в том числе ряд нобелевских лауреатов. 

У Сергея Килина, много лет общавшегося с Алферовым, в том числе на многочисленных заседаниях и конференциях, есть своя необычная история, связанная с ним: 

— В 1982 году газета «Правда» на одной странице поместила статью Жореса Ивановича о развитии солнечной энергетики, а на другой была моя фотография — молодого ученого, который получил премию Ленинского комсомола. Этот номер у меня сохранился, и я в начале 2000-х показал его Жоресу Ивановичу, пошутил: смотрите, мол, у нас с вами давние связи… Конечно, сейчас очень тяжело. 

Жорес Алферов ушел из жизни в возрасте 88 лет. Фатальной причиной стала острая сердечно-легочная недостаточность. Похоронен он будет под Санкт-Петербургом, в поселке Комарово, рядом с родителями.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter