Ученый, есть стимул!

С 1 января 2005 года стипендия аспирантов и докторантов будет повышена.
С 1 января 2005 года стипендия аспирантов и докторантов будет повышена. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в управлении социально-экономического развития Министерства образования, в 25 вузах и научных организациях с отрывом от производства обучаются 2.249 аспирантов и 68 докторантов. Причем около 45% аспирантов - люди в возрасте до 24 лет. В региональных вузах подготовку проходят 25% аспирантов.

Сегодня размер стипендии аспиранта составляет 174.580 руб., докторанта - 209.495 рублей. А с 1 января 2005 года в соответствии с указом Президента она составит соответственно 268.600 и 322.300 рублей.

По словам специалистов управления, в стране существует достаточно развитая система стимулирования научно-исследовательской деятельности как при получении высшего образования, так и послевузовского. С 1998 года Министерством образования ежегодно проводится конкурс грантов для аспирантов и докторантов, предусматривающий дополнительное финансирование их научных работ. В 2004 году на эти цели выделено более 200 млн. рублей. В этом конкурсе могут принимать участие и студенты, активно занимающиеся научными исследованиями. Ряд конкурсов проводится также Национальной академией наук, министерствами здравоохранения и культуры.

Кроме того, в Белорусском фонде фундаментальных исследований и Фонде информатизации ежегодно проводятся конкурсы проектов молодых ученых, аспирантов и докторантов. В управлении отметили, что аспиранты и докторанты, успешно выполняющие научные исследования, имеют право выполнять научно-исследовательскую и преподавательскую работу на условиях оплаты. Например, включаясь в выполнение государственных программ фундаментальных и ориентированных фундаментальных исследований, аспиранты и докторанты имеют не только реальную возможность успешно завершить свои научные исследования, но и получить материальную поддержку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter