Гусаков: почти 98% белорусов считает необходимым знать историю своей страны

Ученые Национальной академии наук Беларуси вносят существенный вклад в изучение истории Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения. Об этом шла речь во время выступления председателя Президиума Национальной академии наук, доктора экономических наук, академика Владимира Гусакова на пленарном заседании Международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством".



- По оценкам наших социологов, 97,7 процентов современных белорусов считает необходимым знать историю. Причем среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет этот показатель достигает наивысшей отметки - 100 процентов. Однако нельзя не заметить, что в наши дни происходит не только небывалый и целенаправленный пересмотр важнейших геополитических итогов Великой Отечественной войны, но, в том числе, на наших глазах происходит не просто ревизия Второй мировой войны, но и реабилитации преступных идеологий, их возрождение и легализация, - отметил Владимир Гусаков.

Академик сообщил, что широчайшую научную работу осуществляют ученые Института истории, философии, литературоведения, социологии и других. А новейший этап исследования истории Великой Отечественной войны можно отсчитывать с издания фундаментального сборника научных статей "Беларусь ў гады Вялiкай Айчыннай вайны", которая вышла в свет в 2000 году. В последующие годы были изданы многие основополагающие труды, которые впервые были введены в научный оборот.

- Отдельно следует обозначить крупные международные проекты, реализованные совместно с учеными стран СНГ. Таким крупнейшим международным проектом стал трехтомник "Страна в огне", созданный совместными усилиями российских и белорусских ученых. Также опубликован совместный фундаментальный труд ученых НАН Беларуси и российских исследователей "Освобождение Белоруссии 1943-1944 годы". На данный момент это самое полное и подробное издание всех этапов освобождения территории Беларуси от нацистской оккупации, - рассказал ученый.



Помимо этого, Владимир Гусаков отметил важный вклад ученых института истории НАН в подготовку справочных и энциклопедических изданий по истории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, учебников и учебных пособий для средних школ и вузов.  

- Сейчас начата работа над совместным крупным белорусско-российским проектом по подготовке цикла совместных учебных пособий "Россия и Беларусь, страницы общей истории". Первым его результатом стало учебное пособие "История Великой Отечественной войны",  посвященное предпосылкам, причинам и начальному периоду Второй Мировой войны. Этот проект призван стать основой для преподавания истории Великой Отечественной войны в школах Беларуси и России, - проинформировал академик.

В финале своего выступления Владимир Гусаков подчеркнул, что ученые Академии наук самым активным образом занимаются осмыслением истории Великой Отечественной войны, а также различных ее аспектов. 

- Изучены и продолжают изучаться проблемы самого широкого спектра: от боевого противостояния армии на территории Беларуси, включая последствия нацистского оккупационного режима, геноцида белорусского народа, партизанскую борьбу на территории республики, до трудового героизма граждан. Не обойдены стороной и такие сложные вопросы, как коллаборационизм, политика нацистов в отношении представителей разных народов, и даже аспекты нацистской экономической политики, - резюмировал Владимир Гусаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter