Ученью - свет

Народный календарь

12 декабря. Именинники: Нектарий, Парамон.


13 декабря. Именинники: Иоанн (Иван), Андрей.


С этого дня начинались предновогодние девичьи гадания. Гадания требовали от девушек соблюдения некоторых правил. Так, например, в этот день с раннего утра до вечера нельзя было ни с кем разговаривать, требовалось поститься, а еще лучше - вовсе ничего не есть. Под вечер девушки шли в сад и зубами, без помощи рук, отгрызали веточку вишни. Дома ее ставили в воду и с трепетом ждали, распустится она или начнет увядать. Увядание считалось очень плохим знаком: свадьбы не дождаться никогда. Ну а распустившаяся вишня, пусть и с очень слабеньким цветочком, обещала, что в жизни все будет, как положено: замужество в срок и хорошая семья. Проводили еще так называемое обрядовое засевание семенами льна. Всходы весной обещали замужество и хорошую долю. При этом говорили так: "На святога Андрэю лянок сею. Дай, Божа, знацi, з кiм век векавацi". Кроме этого, "цiшком" крали какую-нибудь вещь у парня, к которому, как говорится, лежало сердце.


14 декабря. Именинники: Филарет, Наум.


Зимой, в пост, уже можно было выделить немного времени, чтобы подумать о том, что дети должны не только знать азы хозяйствования, но и быть людьми грамотными. С этого дня старались заниматься с ними сами, кто мог, или нанимали учителя.


15 декабря. Именинники: Сергий, Иоанн (Иван), Андрей, Матфей (Матвей), Дмитрий, Константин, Владимир, Николай, Федор, Павел, Косма (Кузьма), Аввакум, Афанасий, Стефан (Степан), Борис, Маргарита, Мария, Антонина, Тамара, Матрона (Матрена).


16 декабря. Именинники: Андрей, Иоанн (Иван), Савва, Николай, Федул, Федор, Софоний, Георгий.


17 декабря. Именинники: Александр, Василий, Иоанн (Иван), Дмитрий, Николай, Алексий, Геннадий, Варвара, Анастасия, Екатерина, Кира.


День святой Варвары. Официально, по всем астрономическим данным, долгота светового дня начинает увеличиваться с 25 декабря. Но, по народным наблюдениям, именно с Варвары он чуть-чуть уже прибывает, как метко говорилось, "на казiны скок": "Варвара ноч уварвала, а да дня прытачыла". День считается "жаночым прысвяткам". С глаз долой убирались пряжа, веретено и прялки - ведь великомученица Варвара погибла от уколов веретена. Женщины Варвару почитали и запретов не нарушали.


На Варвару пекли постные пирожки в виде ушек, рожек и копытцев специально для домашних животных - чтобы не болели и приносили хороший приплод. Для себя же выпекали также постные пирожки с маком. Особенно торжественным этот день был в деревнях, стоящих на реках или вблизи озер, - "свята надрэчных вёсак". Люди отдавали почести воде как стихии, чтобы летом после купания взрослые и дети возвращались домой живые и невредимые, чтобы вода была милостивой и никого не забирала к себе.


С днем святой Варвары связаны приметы о погоде. Оттепель выступала знаком будущего похолодания. Ведь Варвара подготавливает землю к "Мiколе-зiмоваму". Небольшой морозец обещал добрый урожай льна.


18 декабря. Именинники: Сергий, Савва, Геннадий, Илия (Илья), Захария (Захар), Гурий.


На Савву чаще всего дули холодные ветры и морозы становились крепче. Погода в этот день обещала нечто похожее, но уже в летнюю пору, на Петра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter