Ученым года в Беларуси стала микробиолог Эмилия Коломиец

«Ученым года–2017» Национальная академия наук назвала Эмилию Коломиец — члена–корреспондента Академии, руководителя Института микробиологии и генерального директора ГНПО «Химический синтез и биотехнологии».


Это почетное звание присваивается впервые, что знаменует начало новой традиции — определять самую значимую персону года в канун Дня белорусской науки, который отмечается в последнее воскресенье января. Отрадно, что первым в историю звания будет вписано имя Эмилии Ивановны — не только крупного ученого и организатора, но и личности, под обаяние которой трудно не попасть. Неизменная доброжелательность — и твердый курс на развитие биотехнологической отрасли.

— Это какое–то чувство невесомости... К такому моменту нельзя быть подготовленным. Себя очень трудно оценивать. Считаю, что у нас очень много замечательных ученых и сказать, что кто–то лучше, — это очень трудное решение. Но, конечно, это повод для радости, весь институт радуется. Ведь это заслуга всего коллектива и его оценка, — прокомментировала присвоение звания Эмилия Ивановна.

О том, за какие достижения Эмилия Коломиец удостоилась звания «Ученый года» читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter