Ученые: язык, на котором люди говорят, влияет на то, как они думают

Ученый из Оксфордского университета убежден, что язык, на котором люди говорят, определяет то, как они думают. Об этом пишет Planet Today.

Число основных цветовых терминов очень сильно разнится в разных языках. Это не просто слова, носители разных языков и правда видят цвета по-разному. И этим дело не ограничивается. В английском языке нет эквивалента для немецкого слова sehnsucht (недовольство несовершенной действительностью в сочетании с тоской по идеалу). Нет одного слова в английском и для португальского, которое означает любовь и тоску по кому-то или чему-то, что было утрачено и никогда не сможет быть восстановлено.



В английском есть слово для обозначения ребенка, который утратил своих родителей (сирота), и слова для супругов, которые потеряли своих мужа или жену (вдова или вдовец), но нет слова для обозначения родителей, которые лишились ребенка. Мы часто размышляем о том, что нельзя объяснить словами, например, запах и вкус манго, утреннее пение птиц. Это напоминает мысли животных и младенцев, которые имеют их, но не могут донести до других.

Во многих других языках есть два слова для обозначения синего цвета. Эксперимент показал, что греки, которые жили долгое время в Великобритании, стали воспринимать светло-синий (голубой) и темно-синий как похожие. 

В то же время язык может обогатить знания о мире.

В латинском языке нет прямых эквивалентов для «да» и «нет», а в древнегреческом, как и во многих древних языках, нет обозначений для отдельных цветов, но есть несколько слов для любви, каждое из которых обозначает другой тип или концепцию любви. Но и современные языки не совсем полны, например, исследователи часто изобретают слова, помогающие им говорить и думать о проблеме.

Общаться можно и без языка, так как многие животные эффективно контактируют другими способами. Однако язык дает нам то, что есть только у людей. Он заостряет наше восприятие и внимание на отдельных аспектах реальности и тренирует наши когнитивные способности. Язык не только отражает наши мысли, но и формирует их. Он строит нашу культуру, которая, в свою очередь, создает наши мысли и язык.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter