Ученые выявили неожиданный способ защиты от COVID-19

Ученые из Йельского университета (США) сделали вывод, что простуда может защитить человека от заражения коронавирусом, сообщает Daily Mail.


Ранее специалисты выяснили, что повышение иммунитета в результате простуды может защитить человека от гриппа, поэтому они попытались узнать, уместно ли это в случае с COVID-19.

Эксперты уточнили, что из-за провоцирующего простуду вируса у заболевшего активизируется иммунный ответ, который может предотвратить и заражение COVID-19. Предполагается, что данное открытие позволит в будущем найти более эффективные способы лечения коронавируса.

Иммунный ответ происходит на ранней стадии болезни и представляет собой реакцию стимулированных интерфероном генов, которые не дают вирусу размножаться в организме. 

В рамках исследования специалисты вырастили в лаборатории ткань дыхательных путей, заразили ее вызывающим простуду риновирусом, а затем еще и коронавирусом. После контакта с первым патогеном активизировалась иммунная система, что остановило распространение SARS-CoV-2.

Ученые предупреждают, что на поздних стадиях заболевания такая терапия опасна, потому что высокий уровень интерферона может чрезмерно стимулировать иммунную систему и привести к осложнениям коронавируса. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter